Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Carta de Karl Marx, vendida por 53.000 dólares en subasta

filosofo Karl Marx. Archivo

filosofo Karl Marx. Archivo

La Habana.9 de mar (RHC). Una carta escrita por el filósofo alemán Karl Marx y fechada el 1 de octubre de 1879 se vendió por más de 53.000 dólares en una subasta en Boston (Massachussets, EE UU).

En la misiva enviada desde Londres, Marx pedía al editor inglés Collet Dobson copias de su libro Revelaciones, informó la casa de subastas RR Auction. "A mi regreso de la orilla del mar encontré su carta del 23 de septiembre.

Me complacería mucho si es tan amable de enviarme algunas de las copias de las 'Revelaciones', ya que no me queda ninguna", escribió en esa carta Marx.

La hoja en la que Marx redactó este corto mensaje es "brillante", mientras que la escritura es "oscura, precisa y fácilmente legible a pesar de la pequeña y distintiva mano" del filósofo, describieron los expertos.

La publicación a la que Marx alude claramente, Revelaciones de la historia diplomática del siglo XVIII, fue publicada en varios números en la prensa de agosto de 1856 a abril de 1857.

"Las cartas de Marx son extraordinariamente raras y virtualmente inexistentes fuera de las instituciones: en casi cuarenta años de actividad, esta es la única que hemos encontrado", señaló en un comunicado Bobby Livingston, vicepresidente ejecutivo de RR Auction.

Fuente:Cubasi

Editado por Leanne González
Comentarios
Deja un comentario
  • En Contacto 23-09-18
  • En Compañia del Doctor 23-09-18
  • El Mundo de la Filatelia 23-09-18
  • Agenda 21 22-09-18
  • Entre Cubanos 21-09-18
  • Entrevista a Alexandra Valkenburg Embajadora de los Paises Bajos en Cuba ofrece previsiones del mes cultural Festival Naranja en la Habana,suceso que abarca un variado programa de actividades
Contador de Visitas

5157932

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 3229
  • Hoy: 1732
  • En Línea: 118
  • Total: 5157932