Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Dan a conocer nominados a los premios Globos de Oro

La Habana, 10 dic (RHC) La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, en Estados Unidos, anunció este jueves las nominaciones para la entrega número 73 de los Globos de Oro.

La ceremonia de entrega de los premios se llevará a cabo el 10 de enero en Los Ángeles y será presentada por el comediante británico Ricky Gervais.

A continuación, una lista de los principales nominados en cine:

Mejor película dramática

"Carol"

"Mad Max: Fury Road"

"The Revenant"

"Room"

"Spotlight"

Mejor actriz en una película dramática

Cate Blanchett, "Carol"

Brie Larson, "Room"

Rooney Mara, "Carol"

Saoirse Ronan, "Brooklyn"

Alicia Vikander, "The Danish Girl"

Mejor actror en una película dramática

Bryan Cranston, "Trumbo"

Leonardo DiCaprio, "The Revenant"

Michael Fassbender, "Steve Jobs"

Eddie Redmayne, "The Danish Girl"

Will Smith, "Concussion"

Mejor película de comedia o musical

"The Big Short"

"Joy"

"The Martian"

"Spy"

"Trainwreck"

Mejor actriz en una película de comedia o musical

Jennifer Lawrence, "Joy"

Melissa McCarthy, "Spy"

Amy Schumer, "Trainwreck"

Maggie Smith, "The Lady in the Van"

Lily Tomlin, "Grandma"

Mejor actror en una película de comedia o musical

Christian Bale, "The Big Short"

Steve Carell, "The Big Short"

Matt Damon, "The Martian"

Al Pacino, "Danny Collins"

Mark Ruffalo, "Infinitely Polar Bear"

Mejor actriz de reparto

Jane Fonda, "Youth"

Jennifer Jason Leigh, "The Hateful Eight"

Helen Mirren, "Trumbo"

Kate Winslet, "Steve Jobs"

Alicia Vikander "Ex-Machina"

Mejor actror de reparto

Paul Dano, "Love & Mercy"

Idris Elba, "Beasts of No Nation"

Mark Rylance, "Bridge of Spies"

Michael Shannon, "99 Homes"

Sylvester Stallone, "Creed"

Mejor director

Todd Haynes, "Carol"

Alejandro González Iñárritu, "The Revenant"

Tom McCarthy, "Spotlight"

Ridley Scott, "The Martian"

George Miller, "Mad Max:Fury Road"

Mejor pelicula animada

"Anomalisa"

"The Good Dinosaur"

"Inside Out"

"The Peanuts Movie"

"Shaun the Sheep"

Mejor pelicula en lengua no inglesa

"The Brand New Testament", Bélgica

"El Club", Chile

"The Fencer", Finlandia/Alemania/ Estonia

"Mustang", Francia

"Son of Saul", Hungría

Mejor guión

"Room"

"Spotlight"

"The Big Short"

"Steve Jobs"

"The Hateful Eight"

Mejor banda de sonido original

"Carol"

"The Danish Girl"

"The Hateful Eight"

"Steve Jobs"

"The Revenant"

Mejor canción original

"Love Me Like You Do", de "50 Sombras de Grey"

"One Kind of Love", de "Love & Mercy"

"See You Again", de "Furious Seven"

"Simple Song No 3", de "Youth"

"Writing's On The Wall", de "Spectre"

Editado por Maite González Martínez
Comentarios
Deja un comentario
  • Entre Cubanos
  • En Compañia del Doctor 23-02-20
  • El Mundo de la Filatelia 23-02-20
  • Agenda 21 23-02-20
  • Estados Unidos y su acelerado intento por destruir la Revolución Cubana
  • Cuba y China: colaboración mutuamente beneficiosa en materia de biotecnología
Contador de Visitas

7359959

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 5748
  • Hoy: 5104
  • En Línea: 178
  • Total: 7359959