Logo Radio Habana Cuba

Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Once medallistas mundiales se darán cita en Panamericano sub-20 en Perú

La Habana, 14 jul (RHC) Once medallistas en campeonatos mundiales sub-18 y sub-20 se darán cita en Trujillo, Perú, para el XVIII Campeonato Panamericano de Atletismo sub-20, del 21 al 23 de julio.

De la decena resalta la velocista trinitaria Khalifa ST Fort, medallista de plata en 100m el Mundial sub-18 de Cali 2015 y bronce en el Mundial sub-20 en Bydgoszcz, Polonia, en 2016.

St. Fort mejoro el récord centroamericano y del Caribe con 11.06 segundos y defenderá su corona del hectómetro ganada hace dos años en Edmonton, Canadá. Su principal rival será la estadounidense Candace Hill, titular mundial sub-18 y sub-20.

La joven trinitaria exhibe además la medalla de bronce en el relevo 4x100m en el Mundial de adultos en Beijing 2015. En esa misma prueba integro la cuarteta de su país que concluyo quinta en los Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro.

La ecuatoriana Maribel Caicedo, campeona mundial de 100m con vallas sub-18 en Cali 2015, buscará mejorar su medalla de plata de hace dos años en Edmonton.

Creado en Sudbury, Canadá, en 1980, el campeonato panamericano de atletismo ha presenciado los primeros triunfos internacionales de muchas estrellas mundiales del atletismo en el continente. Mas de 20 atletas que conquistaron medallas en este certamen alcanzaron la gloria olímpica. Entre ellos se encuentran el estadounidense Carl Lewis, el jamaicano Usain Bolt, la colombiana Caterine Ibarguen, el brasileño Thiago Braz y los cubanos Javier Sotomayor e Iván Pedroso.

A continuación la lista de los medallistas mundiales sub-18 o sub-20 confirmados para la lid panamericana sub-20 en el complejo Chan Chan en Trujillo, Perú.

1. Candace Hill (USA)-100m

- Campeona mundial sub-18 y sub-20

2. Khalifa ST Fort (TRI)-100m

-Bonce Mundial sub-20 en 2016

- Plata Mundial sub-18 en 2015

- Bronce Mundial Beijing 2015

3. Tia Jones (USA)-100m con vallas

- Bronce Mundial sub-20 en 2016

- Oro 4x100m Mundial sub-20 en 2016

4. Tara Davis (USA) 100m c/v y longitud

- Campeona mundial sub-18 en longitud

5. Maribel V Caicedo (ECU) 100m c/v

- Campeona mundial sub-18

6. Brandee Johnson (USA) 400m c/v

- Bronce Mundial sub-18


7. Xahria Santiago (CAN) 400m c/v

- Bronce Mundial sub-20

8. Alyssa Wilson (USA) Bala

- Bronce Mundial sub-20


 

9. Christopher Taylor (JAM) 200m

- Campeon mundial sub-18 en 400m

- Bronce Mundial sub-20 en 4x400m

10. Joseph Daniels (CAN) 110m c/v

- Bronce Mundial sub-18

11. Jhonathan Javier Amores (ECU) Marcha 10000m

- Plata Mundial sub-20

 


 


 


 

Editado por Rodolfo Durán
Comentarios
Deja un comentario
  • Covid-19 y el dia mundial del medio ambiente: biodiversidad y salud
  • Temas 2020- 02-06-20
  • Cumbre virtual de la ACP: Organización de Estados de África, el Caribe y el Pacífico, 3 de Junio 2020, Covid-19
  • Generación eléctrica y ahorro de combustibles frente a la Covid-19
  • El Mundo de la Filatelia 31-05-20
  • En Contacto 31-05-20
Contador de Visitas

8075302

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 6843
  • Hoy: 3400
  • En Línea: 260
  • Total: 8075302