Logo Radio Habana Cuba

Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Semenya, Barshim y Ta Lou brillan en estreno de Liga de Diamante

Caster Semenya. Foto: Archivo

Caster Semenya. Foto: Archivo

La Habana, 4 may (RHC) La sudáfricana Caster Semenya brilló este viernes en Doha en la primera parada de la Liga de Diamante, a pesar de encontrarse en el centro de la polémica desde el anuncio de un nuevo reglamento que afecta a las mediofondistas hiperandrógenas.

La sudafricana de 27 años cumplió con buena nota en el calor catarí (más de 30 grados centígrados), consiguiendo además el mejor crono de lo que va de 2018 en los 1.500 metros (3 minutos, 59 segundos, 92 centésimas), que constituye además un récord de su país.

Pero más allá de su actuación en la pista, Semenya acaparaba la atención en la capital del emirato por la cuestión de las normas de la IAAF, que desde el 1 de noviembre le obligarían a bajar su tasa de testosterona para poder participar en competiciones.

Su negativa a "hablar de tonterías" era una respuesta horas después de que el presidente de la IAAF, Sebastian Coe, hubiera defendido las reglas ahora en vigor.

"El reglamento es muy claro, fruto de 15 años de trabajo, científicamente válido. Es una respuesta a una cuestión muy precisa que nos hacíamos y que trata de la mejora en el rendimiento ligado a la testosterona. Estos 15 años de trabajo han sido suficientes para convencer al consejo de la IAAF de que este reglamento es apropiado para el deporte", explicó Coe.

Ajena a la controversia por su caso, Semenya, que llegó a Doha tras hacer doblete (800-1.500 metros) en los recientes Juegos de la Commonwealth en Australia, esperó pacientemente hasta la última vuelta de su carrera, para destacarse ahí del grupo.

Los 100 metros femeninos eran el otro plato fuerte de la velada en Doha y allí triunfó la marfileña Marie-Josée Ta Lou, que consiguió igualmente el mejor crono del año, con 10 segundos y 85 centésimas.

Tras una carrera con competidoras de nivel, la subcampeona mundial del pasado año en 100 y 200 metros superó a la nigeriana Blessing Okagbare-Ighoteguonor (10.90) y a la doble campeona olímpica jamaicana Elaine Thompson (10.93).

La campeona mundial en sala de 60 metros, la marfileña Murielle Ahouré, finalizó cuarta (10.96).

También decepcionó la holandesa Daphne Schippers, únicamente sexta, con 11.03.

También había una atractiva batalla en los 200 metros masculinos, con el triple medallista olímpico de Rio-2016 Adré De Grasse, recientemente regresado tras nueve meses de ausencia por una lesión en los isquiotibiales.

 

De Grasse (23 años), considerado antes de su problema físico como uno de los posibles sucesores de Usain Bolt, sigue lejos de su mejor nivel y fue sexto, en una carrera ganada por el prodigio estadounidense Noah Lyles (20 años), que venció con 19 segundos y 83 centésimas.

El héroe local, Mutaz Essa Barshim, dio espectáculo y una alegría al público, ganando con 2,40 metros (mejor resultado del año) en el salto de altura.

Con ese resultado, el catarí, vigente campeón mundial y segundo mejor saltador de la historia (2,43 m) tras el plusmarquista cubano Javier Sotomayor (2,45 m), comenzó con buen pie en la Liga de Diamante, dos meses después de su derrota ante el ruso Danil Lysenko en el Mundial en pista cubierta de Birmingham.

En los 400 metros masculinos, sin el lesionado sudafricano Wayde Van Niekerk, el ganador fue el bahameño Steven Gardiner, que triunfó con el mejor crono de 2018 (43.87). También brilló el catarí Abderrahman Samba, con un 47.57 en los 400 metros vallas.

En disco para damas, las cubanas Yaimé Pérez y Denia Caballero escoltaron a la ganadora, la croata Sandra Perkovic, quien logró 71,38 metros, récord para Doha, la Liga y mejor marca mundial del año.

Pérez fue segunda con 66,82 y Denia tercera con 63,60.

El triple salto entre hombres tuvo como protagonista principal a Pedro Pablo Pichardo, ganador con 17,95 metros, la mejor marca del año. El cubano afincado en Portugal y que compite independiente a la Federación Cubana de Atletismo, superó en gran competencia al rey de la prueba en los últimos años, el estadounidense Christian Taylor (17,81).

Ligue de Diamant - Doha: les principaux résultats

Principaux résultats de la réunion d'athlétisme, vendredi à Doha:

MESSIEURS

200 m:

1. Noah Lyles (USA) 19.83

2. Jereem Richards (TTO) 19.99

3. Ramil Quliyev (AZE) 20.11

4. Aaron Brown (CAN) 20.18

5. Nethaneel Mitchell-Blake (GBR) 20.37

6. Andre De Grasse (CAN) 20.46

7. Brandon Carnes (USA) 20.56

8. Rasheed Dwyer (JAM) 20.72

400 m:

1. Steven Gardiner (BAH) 43.87

2. Abdelalelah Haroun (QAT) 44.50

3. Isaac Makwala (BOT) 44.92

4. Gil Roberts (USA) 45.22

5. Baboloki Thebe (BOT) 45.58

6. Mohamed Nasir Abbas (QAT) 45.76

7. Vernon Norwood (USA) 45.82

8. Pieter Conradie (RSA) 46.68

800 m:

1. Emmanuel Kipkurui Korir (KEN) 1:45.21

2. Elijah Motonei Manangoi (KEN) 1:45.60

3. Nicholas Kiplangat Kipkoech (KEN) 1:46.51

4. Adam Kszczot (POL) 1:46.70

5. Ferguson Rotich Cheruiyot (KEN) 1:46.76

6. Clayton Murphy (USA) 1:47.22

7. Antoine Gakeme (BDI) 1:47.25

8. Jamal Hairane (QAT) 1:47.62

9. Ebrahim Alzofairi (KUW) 1:47.79

10. Kipyegon Bett (KEN) 1:48.32

11. Bram Som (NED) DNF

1500 m:

1. Taresa Tolosa (ETH) 3:35.07

2. George Meitamei Manangoi (KEN) 3:35.53

3. Justus Soget Kiplagat (KEN) 3:35.71

4. Charles Cheboi Simotwo (KEN) 3:36.40

5. Bethwell Birgen (KEN) 3:36.54

6. Abdalaati Iguider (MAR) 3:36.59

7. Ryan Gregson (AUS) 3:37.00

8. Collins Cheboi (KEN) 3:37.83

9. Vincent Kibet (ITA) 3:38.11

10. Jordan Williamsz (AUS) 3:40.06

11. Fouad Elkaam (MAR) 3:40.91

12. Corey Bellemore (CAN) 3:41.34

13. Musaab Adam Ali (QAT) 3:41.90

14. Jackson Mumbwa Kivuna (KEN) DNF

15. Andrew Rotich (KEN) DNF

400 m haies:

1. Abderrahaman Samba (QAT) 47.57

2. Bershawn Jackson (USA) 49.08

3. Kyron McMaster (IVB) 49.46

4. Yasmani Copello (TUR) 49.95

5. Cornel Fredericks (RSA) 50.03

6. Kerron Clement (USA) 50.19

7. Jack Green (GBR) 50.22

8. Kariem Hussein (SUI) 51.40

3000 m steeple:

1. Chala Beyo (ETH) 8:13.71

2. Lawrence Kemboi Kipsang (KEN) 8:15.07

3. Emmanuel Kiprono (KEN) 8:16.24

4. Barnabas Kipyego (KEN) 8:17.30

5. Tesfaye Deriba (ETH) 8:17.51

6. Albert Chemutai (UGA) 8:18.80

7. Hailemariyam Amare (ETH) 8:21.21

8. Tolosa Nurgi (ETH) 8:24.11

9. Mohamed Tindouft (MAR) 8:24.80

10. Justus Kipkorir Lagat (KEN) 8:26.17

11. Clement Kemboi Kimutai (KEN) 8:31.02

12. Tesfaye Girma (ETH) 8:38.70

13. Cleophas Kandie Meyan (KEN) 8:43.87

14. Muhand Khamis Saifeldin (QAT) 9:04.64

15. Bernard Mbugua (KEN) DNF

16. Hillary Kipsang Yego (KEN) DNF

Hauteur:

1. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,40 m

2. Majd Eddin Ghazal (SYR) 2,33

3. Donald Thomas (BAH) 2,30

4. Mateusz Przybylko (GER) 2,24

5. Andriy Protsenko (UKR) 2,24

6. Edgar Rivera (MEX) 2,20

6. Wang Yu (CHN) 2,20

8. Mohamat Allamine Hamdi (QAT) 2,20

9. Jamaal Wilson (BAH) 2,20

10. Tikhomir Ivanov (BUL) 2,15

11. Andu Nuh (QAT) DNS

Triple saut:

1. Pedro Pichardo (CUB) 17,95 m

2. Christian Taylor (USA) 17,81

3. Alexis Copello (CUB) 17,21

4. Nelson Evora (POR) 17,04

5. Chris Benard (USA) 16,96

6. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 16,92

7. Dong Bin (CHN) 16,65

8. Max Hess (GER) 16,52

9. Rashid Ahmed Al-Mannai (QAT) 15,83

10. Jean-Marc Pontvianne (FRA) 15,55

11. Ahmed Faisal Suleiman Mohamed (QAT) 15,35

Javelot:

1. Thomas Röhler (GER) 91,78 m

2. Johannes Vetter (GER) 91,56

3. Andreas Hofmann (GER) 90,08

4. Neeraj Chopra (IND) 87,43

5. Jakub Vadlejch (CZE) 86,67

6. Magnus Kirt (EST) 83,97

7. Ahmed Bader Magour (QAT) 83,71

8. Julius Yego (KEN) 80,75

9. Petr Frydrych (CZE) 80,07

10. Hamish Peacock (AUS) 76,45

DAMES

100 m:

1. Marie-Josee Ta Lou (CIV) 10.85

2. Blessing Okagbare (NGR) 10.90

3. Elaine Thompson (JAM) 10.93

4. Murielle Ahouré (CIV) 10.96

5. Carina Horn (RSA) 10.98

6. Dafne Schippers (NED) 11.03

7. Mujinga Kambundji (SUI) 11.17

8. Jura Levy (JAM) 11.29

1500 m:

1. Caster Semenya (RSA) 3:59.92

2. Nelly Jepkosgei (KEN) 4:00.99

3. Habitam Alemu (ETH) 4:01.41

4. Baso Sado (ETH) 4:01.75

5. Alemaz Samuel (ETH) 4:01.78

6. Gudaf Tsegay (ETH) 4:01.81

7. Rababe Arafi (MAR) 4:03.69

 

Editado por Raúl Rodríguez
Comentarios
Deja un comentario
  • En Contacto 05-07-20
  • En Compañia del Doctor 05-07-20
  • El Mundo de la Filatelia 05-07-20
  • Agenda 21 04-07-20
  • La Habana esta en movimiento: Fase 1-post COVID-19
  • MELIA – CUBA: Y la recuparación post-COVID-19
Contador de Visitas

8264094

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 6007
  • Hoy: 3710
  • En Línea: 181
  • Total: 8264094