Logo Radio Habana Cuba

Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Programa de Cuba en Lima el viernes 2 de agosto

logo de los Juegos Panamericanos de Lima Foto: Jit

logo de los Juegos Panamericanos de Lima Foto: Jit

Lima, 2 ago (Jit) La delegación cubana verá acción hoy en nueve deportes, durante la octava jornada oficial de los XVIII Juegos Panamericanos con sede en esta urbe sudamericana.

Las acciones se desarrollarán en balonmano, boxeo, ciclismo, clavados, gimnasia rítmica, hockey, raquetbol, tiro y voleibol (m).

Las mayores opciones de medallas y títulos para la Isla se ubican en el boxeo, pues subirán al ring Erislandi Savón, Andy Cruz, Arlen López y Osvel Caballero.

Especial atención merecerán también las nuevas presentaciones de los tiradores, sobre todo de Laina Pérez, Guillermo Alfredo Torres y Juan Miguel Rodríguez. 

En los deportes colectivos destacan la continuidad de los calendarios en balonmano, hockey y voleibol. 

PROGRAMA DE CUBA VIERNES 2 DE AGOSTO

Balonmano 18:00 Vs. ARG M Preliminar Equipo

Boxeo 19:00 56 kg M Final Osvel D. Caballero vs. Duke Ragan (USA)

Boxeo 19:00 64 kg M Final Andy Cruz vs. Keyshawn Davis (USA) 

Boxeo 19:00 75 kg M Final Arlen López vs. Hebert W. Carvalho (BRA)

Boxeo 19:00 91 kg M Final Erislandy Savón vs. Julio C. Castillo (ECU)

Ciclismo Pista 11:24 Keirin F 1ª Ronda Lisandra Guerra

Ciclismo Pista 19:17 Keirin F Disc. 7º-12º Lisandra Guerra

Ciclismo Pista 19:23 Keirin F Final Lisandra Guerra

Clavados 10:00 Trampolín 1 m F Preliminar Anisley García

Clavados 10:00 Trampolín 1 m F Preliminar Prisis L. Ruiz

Clavados 19:00 Plataforma sincronizado M Final J. E. Aguirre- Y. Paz

Clavados 20:45 Trampolín 1 m F Final Anisley García

Clavados 20:45 Trampolín 1 m F Final Prisis L. Ruiz

Gim. Rítmica 13:00 Aro F Clasificación Gretel A. Mendoza

Gim. Rítmica 14:05 Pelota F Clasificación Gretel A. Mendoza

Gim. Rítmica 15:30 Conjunto 5 pelotas F Clasificación C. Arjona- M. M. Kindelán- T. Rodríguez- E. Rojas- D. Utria

Hockey 14:00 Vs. ARG F Preliminar Equipo 

Raquetbol 10:00 Individual M Clasificación Maykel Moyet

Raquetbol 10:00 Individual M Clasificación Enier Chacón

Raquetbol 14:00 Individual F Clasificación María R. Viera

Raquetbol 14:00 Individual F Clasificación Loraine de la C. Felipe

Tiro 09:00 Pistola 25 m F Clasif. precisión Laina Pérez

Tiro 09:00 Pistola 25 m F Clasif. precisión Mauren Roque

Tiro 09:00 Rifle de Aire 10 m M Clasificación Alexander Molerio

Tiro 09:00 Rifle de Aire 10 m M Clasificación Rainier Quintanilla

Tiro 09:00 Skeet M Clasif. 50 platos Guillermo A. Torres

Tiro 09:00 Skeet M Clasif. 50 Platos Juan M. Rodríguez

Tiro 11:30 Rifle de aire 10 m M Final Alexander Molerio

Tiro 11:30 Rifle de aire 10 m M Final Rainier Quintanilla

Voleibol 14:30 Vs. PER M Preliminar Equipo

Editado por Angelica Arce Montero
Comentarios
Deja un comentario
  • Reabre sus puertas Casa Gourmet: pasos hacia la recuperación económica
  • XEDIT y DESOFT Cartera de Negocios dirigida al sector empresarial
  • Piñera amurrallado junto a la derecha radical
  • Cuba llora a uno de sus mejores hijos: Eusebio Leal
  • PORTLAND BAJO GAS PIMIENTA
  • En Compañia del Doctor 02-08-20
Contador de Visitas

8455524

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 5611
  • Hoy: 4734
  • En Línea: 201
  • Total: 8455524