Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Programa de Cuba en Lima 2019 el lunes 5 de agosto

representación de los Juegos Panamericanos de Lima, 2019, Foto:Jit

representación de los Juegos Panamericanos de Lima, 2019, Foto:Jit

Lima, 5 ago (Jit) La delegación cubana verá acción hoy en 10 deportes, durante la oncena jornada oficial de los XVIII Juegos Panamericanos con sede en esta urbe sudamericana.

Las actividades se desarrollarán en balonmano, clavados, gimnasia rítmica, hockey, pelota vasca, polo acuático, ráquetbol, tenis de mesa y vela.

Las opciones de medallas para la Isla se ubican en gimnasia rítmica, clavados y esgrima, la última de esas con el debut de los especialistas en florete (f) y espada (m).

En los deportes colectivos concluirá la incursión de los balonmanistas y proseguirán los torneos del polo acuático y el hockey.

PROGRAMA DE CUBA EL 5 DE AGOSTO

Balonmano 12:00 Vs. USA M Disc. 5º-6º Equipo

Clavados 10:00 Plataforma 10 m M Preliminar Jeinkler E. Aguirre

Clavados 10:00 Plataforma 10 m M Preliminar Yusmandy Paz

Clavados 19:00 Trampolín 3 m F Final Anisley García

Clavados 20:30 Plataforma 10 m M Final Jeinkler E. Aguirre

Clavados 20:30 Plataforma 10 m M Final Yusmandy Paz

Esgrima 10:00 Espada individual M Ronda de poules Yunior Reytor

Esgrima 10:00 Espada individual M Ronda de poules Reynier Henrique

Esgrima 11:30 Florete individual F Ronda de poules Daylen C. Moreno

Esgrima 11:30 Florete individual F Ronda de poules Elizabeth Hidalgo

Esgrima 12:50 Espada individual M Ronda de 16 Yunior Reytor

Esgrima 12:50 Espada individual M Ronda de 16 Reynier Henrique

Esgrima 13:50 Florete individual F Ronda de 16 Daylen C. Moreno

Esgrima 13:50 Florete individual F Ronda de 16 Elizabeth Hidalgo

Esgrima 15:00 Espada individual M 1/4 Final Yunior Reytor

Esgrima 15:00 Espada individual M 1/4 Final Reynier Henrique

Esgrima 15:30 Florete individual F 1/4 Final Daylen C. Moreno

Esgrima 15:30 Florete individual F 1/4 Final Elizabeth Hidalgo

Esgrima 16:00 Espada individual M Semifinal Yunior Reytor

Esgrima 16:00 Espada individual M Semifinal Reynier Henrique

Esgrima 16:30 Florete individual F Semifinal Daylen C. Moreno

Esgrima 16:30 Florete individual F Semifinal Elizabeth Hidalgo

Esgrima 17:00 Espada individual M Semifinal Yunior Reytor

Esgrima 17:00 Espada individual M Semifinal Reynier Henrique

Esgrima 17:30 Florete individual F Semifinal Daylen C. Moreno

Esgrima 17:30 Florete individual F Semifinal Elizabeth Hidalgo

Esgrima 18:10 Espada individual M Final Yunior Reytor

Esgrima 18:10 Espada individual M Final Reynier Henrique

Esgrima 18:45 Florete individual F Final Daylen C. Moreno

Esgrima 18:45 Florete individual F Final Elizabeth Hidalgo

Gim. Rítmica 15:00 Conjunto 3 aros y 2 pares mazas F Final C. Arjona-M. M. Kindelán-T. Rodríguez-E. Rojas- D. Utria

Hockey 18:00 Equipo vs. USA M 1/4 Final Equipo

Pelota Vasca 09:00 Frontenis - Dobles (Frontón) F Clasificación Y. de la C. Medina- L. Castillo vs. PER

Pelota Vasca 10:00 Pelota Cuero - Dobles (Frontón) M Clasificación A Chappi- F. Fernández vs. PER

Pelota Vasca 12:00 Frontón Peruano - Individual M Clasificación Alejandro González vs. Salvador Espinoza (USA)

Pelota Vasca 12:00 Frontón Peruano - Individual F Clasificación Wendy L. Durán vs. Diana C. Rangel (VEN)

Pelota Vasca 14:00 Pelota Goma - Indiv. (Frontón) M Clasificación Alejandro González vs. Efrain A. Segura (ESA)

Pelota Vasca 14:00 Pelota Goma - Dobles (Frontón) F Clasificación Y. de la C. Medina- D. Darriba vs. ARG

Polo Acuático 12:30 Equipo vs. MEX F Preliminar Equipo

Polo Acuático 18:00 Equipo vs. PUR M Preliminar Equipo

Ráquetbol 16:00 Dobles M 1/8 Final M. Moyet- E. Chacón vs. ARG

Ráquetbol 17:00 Dobles F 1/8 Final M. R. Viera-L. de la C. Felipe vs. COL

Tenis de Mesa 11:45 Individual F 1/16 Final Daniela de la C. Fonseca vs. Jessica Yamada (BRA)

Tenis de Mesa 12:30 Individual F 1/16 Final Idalys Lovet vs. Mabelyn Enriquez (GUA)

Tenis de Mesa 16:00 Individual M 1/16 Final Andy M. Pereira vs. Eugene Wang (CAN)

Tenis de Mesa 17:30 Individual M 1/16 Final Jorge M. Campos  vs. Jiaji Wu (DOM)

Vela 11:00 Láser Standard M Regata 1 Dennier Infante

Vela 11:00 Láser Radial F Regata 1 Sanlay Castro

Vela 11:00 Sunfish A Regata 1 Lester L. Hernández

Vela 11:00 Láser Standard M Regata 2 Dennier Infante

Vela 11:00 Láser Radial F Regata 2 Sanlay Castro

Vela 11:00 Snipe X Regata 2 N. Manso- I. L. Manso

Vela 11:00 Sunfish A Regata 2 Lester L. Hernández

Vela 11:00 RS:X M Regata 3 Alejandro Fernández

Vela 11:00 Láser Standard M Regata 3 Dennier Infante

Vela 11:00 RS:X F Regata 3 Neyaris Avila

Vela 11:00 Láser Radial F Regata 3 Sanlay Castro

Vela 11:00 Snipe X Regata 3 N.Manso- I. L. Manso

Vela 11:00 Sunfish A Regata 3 Lester L. Hernández

Vela 11:00 RS:X M Regata 4 Alejandro Fernández

Vela 11:00 RS:X F Regata 4 Neyaris Ávila

Vela 11:00 Snipe X Regata 4 N. Manso- I. L. Manso

Vela 11:00 RS:X M Regata 5 Alejandro Fernández

Vela 11:00 RS:X F Regata 5 Neyaris Ávila

Tomado de Jit

Editado por Angelica Arce Montero
Comentarios
Deja un comentario
  • Programa Especial "Recordando al Amigo" 13-11-19
  • Temas del 2019 12-11-19
  • Cubanas 13-11-19
  • Presidente del Parlamento cubano recibe a Canciller de Laos
  • Realizaron conversaciones oficiales cancilleres de Cuba y Laos
  • Cronica del Milenio 11-11-19
Contador de Visitas

6632828

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 4355
  • Hoy: 1081
  • En Línea: 119
  • Total: 6632828