Logo Radio Habana Cuba

Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Programa de Cuba en Lima 2019 el miércoles 7 de agosto

representación de los Juegos Panamericanos de Lima, 2019 Foto: Jit

representación de los Juegos Panamericanos de Lima, 2019  Foto: Jit

Lima, 7 ago (JIt) La delegación cubana verá acción hoy en 10 deportes, durante la decimotercera jornada oficial de los XVIII Juegos Panamericanos con sede en esta urbe sudamericana.

Las actividades se desarrollarán en atletismo, ciclismo, esgrima, lucha, natación, pelota vasca, raquetbol, remo, tiro con arco y vela.

Las opciones de títulos y medallas crecen para la Isla, gracias a los serios candidatos en lucha, atletismo, ciclismo y esgrima.

El foco de atención para Cuba estará sin dudas en el equipo de lucha grecorromana y en la pista atlética de la Videna, donde intentarán brillar figuras como el saltador largo Juan Miguel Echevarría, la corredora Rose Mary Almanza, la heptalonista Yorgelis Rodríguez y otros. 

PROGRAMA DE CUBA EL 7 DE AGOSTO

Atletismo 14:00 Decatlón M 110 m c/v (6) Leonel Suárez

Atletismo 14:00 Decatlón M 110 m c/v (6) Briander W. Rivero

Atletismo 14:40 Heptatlón F 100 m c/v (1) Yorgelis Rodríguez

Atletismo 14:40 Heptatlón F 100 m c/v (1) Adriana Rodríguez

Atletismo 14:45 Decatlón M L. Disco (7) Leonel Suárez

Atletismo 14:45 Decatlón M L. Disco (7) Briander W. Rivero

Atletismo 15:15 Heptatlón F S. Altura (2) Yorgelis Rodríguez

Atletismo 15:15 Heptatlón F S. Altura (2) Adriana Rodríguez

Atletismo 15:20 400 m F Semifinal Roxana Gómez

Atletismo 15:35 S. Longitud M Final Juan M. Echevarría

Atletismo 15:35 S. Longitud M Final Maykel D. Massó

Atletismo 15:40 400 m M Semifinal Yoandys A. Lescay

Atletismo 16:00 800 m F Final Rose M. Almanza

Atletismo 16:35 Decatlón M S. Pértiga (8) Leonel Suárez

Atletismo 16:35 Decatlón M S. Pértiga (8) Briander W. Rivero

Atletismo 17:00 Heptatlón F I Bala (3) Yorgelis Rodríguez

Atletismo 17:00 Heptatlón F I Bala (3) Adriana Rodríguez

Atletismo 18:35 Decatlón M L. Jabalina (9) Leonel Suárez

Atletismo 18:35 Decatlón M L. Jabalina (9) Briander W. Rivero

Atletismo 19:20 Heptatlón F 200 m (4) Yorgelis Rodríguez

Atletismo 19:20 Heptatlón F 200 m (4) Adriana Rodríguez

Atletismo 19:40 Decatlón M 1500 m (10) Leonel Suárez

Atletismo 19:40 Decatlón M 1500 m (10) Briander W. Rivero

Atletismo 19:40 Decatlón M Final Leonel Suárez

Atletismo 19:40 Decatlón M Final Briander W. Rivero

Ciclismo ruta 09:00 Contra reloj individual F Final Arlenis Sierra

Ciclismo ruta 09:00 Contra reloj individual F Final Jeydy Pradera

Ciclismo ruta 11:30 Contra reloj individual M Final Pedro E. Portuondo

Esgrima 10:00 Espada individual F Ronda de poules Yamirka Rodríguez

Esgrima 10:00 Espada individual F Ronda de poules Seily Mendoza

Esgrima 11:30 Sable individual M Ronda de poules Hansel J. Rodríguez

Esgrima 11:30 Sable individual M Ronda de poules Harold de la C. Rodríguez

Esgrima 12:30 Espada individual F Ronda de 16 Yamirka Rodríguez

Esgrima 12:30 Espada individual F Ronda de 16 Seily Mendoza

Esgrima 13:30 Sable individual M Ronda de 16 Hansel J. Rodríguez

Esgrima 13:30 Sable individual M Ronda de 16 Harold de la C. Rodríguez

Esgrima 14:00 Espada individual F 1/4 Final Yamirka Rodríguez

Esgrima 14:00 Espada individual F 1/4 Final Seily Mendoza

Esgrima 14:30 Sable individual M 1/4 Final Hansel J. Rodríguez

Esgrima 14:30 Sable individual M 1/4 Final Harold de la C. Rodríguez

Esgrima 16:00 Espada individual F Semifinal Yamirka Rodríguez

Esgrima 16:00 Espada individual F Semifinal Seily Mendoza

Esgrima 16:30 Sable individual M Semifinal Hansel J. Rodríguez

Esgrima 16:30 Sable individual M Semifinal Harold de la C. Rodríguez

Esgrima 17:00 Espada individual F Semifinal Yamirka Rodríguez

Esgrima 17:00 Espada individual F Semifinal Seily Mendoza

Esgrima 17:30 Sable individual M Semifinal Hansel J. Rodríguez

Esgrima 17:30 Sable individual M Semifinal Harold de la C. Rodríguez

Esgrima 18:10 Espada individual F Final Yamirka Rodríguez

Esgrima 18:10 Espada individual F Final Seily Mendoza

Esgrima 18:45 Sable individual M Final Hansel J. Rodríguez

Esgrima 18:45 Sable individual M Final Harold de la C. Rodríguez

Lucha 10:00 Greco 60 kg M 1/4 Final Luis A. Orta vs. Andrés R. Montaño (ECU)

Lucha 10:00 Greco 67 kg M 1/4 Final Ismael Borrero vs. Luis A. De León (DOM)

Lucha 10:00 Greco 77 kg M 1/4 Final Yosvanys Peña

Lucha 10:00 Greco 87 kg M 1/4 Final Daniel Gregorich vs. Carlos A. Adames (DOM)

Lucha 10:00 Greco 97 kg M 1/4 Final Gabriel A. Rosillo vs. Luillys J. Pérez (VEN)

Lucha 10:00 Greco 60 kg M Semifinal Luis A. Orta

Lucha 10:00 Greco 67 kg M Semifinal Ismael Borrero

Lucha 10:00 Greco 77 kg M Semifinal Yosvanys Peña

Lucha 10:00 Greco 87 kg M Semifinal Daniel Gregorich

Lucha 10:00 Greco 97 kg M Semifinal Gabriel A. Rosillo

Lucha 16:30 Greco 60 kg M Final Luis A. Orta

Lucha 16:30 Greco 67 kg M Final Ismael Borrero

Lucha 16:30 Greco 77 kg M Final Yosvanys Peña

Lucha 16:30 Greco 87 kg M Final Daniel Gregorich

Lucha 16:30 Greco 97 kg M Final Gabriel A. Rosillo

Natación 11:00 200 m libres F Eliminatoria Elisbet Gámez

Natación 11:00 100 m mariposa F Eliminatoria Lorena de los A. González

Natación 11:00 100 m mariposa M Eliminatoria Lázaro Vergara

Natación 11:00 200 m espalda F Eliminatoria Andrea A. Becali

Natación 11:00 200 m espalda M Eliminatoria Armando Barrera

Natación 20:30 200 m libres F Final Elisbet Gámez

Natación 20:30 100 m mariposa F Final Lorena de los A. González

Natación 20:30 100 m mariposa M Final Lázaro Vergara

Natación 20:30 200 m espalda F Final Andrea A. Becali

Natación 20:30 200 m espalda M Final Armando Barrera

Pelota vasca 09:00 Frontenis - dobles (frontón) F Semifinal Y. de la C. Medina- L. Castillo vs. ARG

Pelota vasca 10:00 Mano - individual (frontón) M Semifinal Dariel Leiva vs. Filipe Otheguy (BRA)

Pelota vasca 14:00 Pelota goma-dobles (frontón) F Clasificación Y. de la C. Medina- D. Darriba vs. PER

Raquetbol 15:00 Equipo M 1/8 Final M. Moyet-E. Chacón

Raquetbol 15:00 Equipo F 1/8 Final M. R. Viera-L. de la C. Felipe

Remo 09:00 4-MPL M Eliminatoria A Carballosa-Y. M. Uribarri-O. Pérez-E. Tamayo

Remo 09:10 1xF F Eliminatoria Yudeisy Rodríguez

Remo 09:30 2-M M Eliminatoria C. A. Ajete-J. A. Rodríguez

Remo 09:40 4xM M Eliminatoria A Oquendo-J. F. Patterson-R. Cardona-B. L. Guerra

Remo 09:50 1xFPL F Eliminatoria Milena Venega

Remo 10:10 4xF F Eliminatoria Y. Cobas- M. González-R. Ortíz-A. Hernández

Remo 10:20 8+M M Eliminatoria Equipo

Remo 10:40 1xM M Semifinal Ángel Fournier

Remo 16:00 1xF F Repechaje Yudeisy Rodríguez

Remo 16:20 2-M M Repechaje C. A. Ajete-J. A. Rodríguez

Remo 16:30 1xFPL F Repechaje Milena Venega

Remo 16:40 4xF F Repechaje Y. Cobas- M. González-R. Ortíz-A. Hernández

Remo 16:50 8+M M Repechaje Equipo

Tiro con arco 08:30 Recurvo individual M Clasificación Hugo Y. Franco

Tiro con arco 08:30 Recurvo individual M Clasificación Adrián A. Puentes

Tiro con arco 08:30 Recurvo individual M Clasificación Juan C. Stevens

Tiro con arco 11:30 Recurvo individual F Clasificación Elizabeth Rodríguez

Tiro con arco 11:30 Recurvo individual F Clasificación Maydenia Sarduy

Tiro con arco 11:30 Recurvo individual F Clasificación Karla T. Fals

Tiro con arco 14:30 Recurvo equipo M 1/4 Final H. Y. Franco-A. M. Puentes-J. C. Stevens

Tiro con arco 15:00 Recurvo equipo M Semifinal H. Y. Franco-A. M. Puentes-J. C. Stevens

Tiro con arco 15:30 Recurvo equipo F 1/4 Final E. Rodríguez-M. Sarduy-K. T. Fals

Tiro con arco 16:00 Recurvo equipo F Semifinal E. Rodríguez-M. Sarduy-K. T. Fals

Vela 11:00 Láser standard M Regata 6 Dennier Infante

Vela 11:00 Láser radial F Regata 6 Sanlay Castro

Vela 11:00 Sunfish A Regata 6 Lester L. Hernández

Vela 11:00 Láser standard M Regata 7 Dennier Infante

Vela 11:00 Láser radial F Regata 7 Sanlay Castro

Vela 11:00 Snipe X Regata 7 N. Manso-I. L. Manso

Vela 11:00 Sunfish A Regata 7 Lester L. Hernández

Vela 11:00 Láser standard M Regata 8 Dennier Infante

Vela 11:00 RS:X F Regata 8 Neyaris Ávila

Vela 11:00 Láser radial F Regata 8 Sanlay Castro

Vela 11:00 Snipe X Regata 8 N. Manso- I. L. Manso

Vela 11:00 Sunfish A Regata 8 Lester L. Hernández

Vela 11:00 RS:X M Regata 9 Alejandro Fernández

Vela 11:00 RS:X F Regata 9 Neyaris Ávila

Vela 11:00 Snipe X Regata 9 N. Manso-I. L. Manso

Vela 11:00 RS:X M Regata 10 Alejandro Fernández

Vela 11:00 RS:X F Regata 10 Neyaris Ávila

Vela 11:00 RS:X M Regata 11 Alejandro Fernández

Tomado de Jit

Editado por Angelica Arce Montero
Comentarios
Deja un comentario
  • Avanza Cuba en su programa nacional de medicina natural y tradicional
  • En Compañia del Doctor 12-07-20
  • El Mundo de la Filatelia 12-07-20
  • En Contacto 12-07-20
  • Agenda 21 11-07-20
  • Un nuevo reconocimiento al compromiso de Cuba con la ciencia
Contador de Visitas

8315011

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 6058
  • Hoy: 5982
  • En Línea: 276
  • Total: 8315011