Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Despaigne y Cepeda lideran team Cuba al Premier 12

La Habana, 7 oct (RHC) Cuba anunció este lunes la nómina de 28 peloteros al torneo Premier 12, el primer clasificatorio olímpico del béisbol para Tokio-2020, en la que destacan los estelares Alfredo Despaigne y Frederich Cepeda.

La lid se disputará del 2 al 17 de noviembre en México, Taipei de China, Corea del Sur y Japón.

Los cubanos jugarán la primera fase en Corea, donde enfrentarán al plantel anfitrión, Canadá y Australia, en busca de dos cupos para la Súper Ronda.

Según la Dirección Nacional de Béisbol, el plantel, dirigido por Miguel Borroto, está integrado por tres receptores, siete jugadores de cuadro, cinco jardineros y 13 lanzadores.

Además de Despaigne, uno de los astros de los Halcones de SoftBank, en la Liga Japonesa, y Cepeda, único veterano del equipo subcampeón del I Clasico Mundial (2006), en la nómina destacan el exgrandesligas Erisbel Arruebarruena, y los fichajes de la Liga Japonesa Yurisbel Gracial, Liván Moinelo, Ariel Martínez, Oscar Luis Colás y Raidel Martínez.

El grupo debe partir el 24 del presente mes hacia Taipei de China para realizar algunos partidos preparatorios, previos al debut el 6 de noviembre en la en la llave C.

Ese grupo otorga dos plazas a la Súper Ronda que definirá los finalistas de la lid, los cuales obtendrán de paso los boletos a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

NÓMINA DEL EQUIPO

RECEPTORES
Ariel Martínez Marrero (MTZ)
Yunior Ibarra Araque (SSP)
Yosvany Alarcón Tardío (LTU)

JUGADORES DE CUADRO
Willian Saavedra Valdés (PRI)
Yordanis Samón Matamoros (HAB)
Raúl González Isidoria (CAV)
Alexander Ayala García (CMG)
Cesar Prieto Echevarría (CFG)
Pavel Quesada Pedroso (CFG)
Bárbaro Erisbel Arruebarruena Escalante (MTZ)

JARDINEROS
Roel Santos Martínez (GRA)
Oscar Luis Colás León (SCU)
Fréderich Cepeda Cruz (SSP)
Yurisbel Gracial García (MTZ)
Alfredo Despaigne Rodríguez (GRA)

LANZADORES
Carlos Juan Viera Álvarez (LTU)
Yosimar Cousín La Rosa (CMG)
Yariel Rodríguez Yordi (CMG)
Liván Moinelo Pita (PRI)
Vladimir García Escalante (CAV)
Bladimir Baños Chacón (HAB)
Yoenni Yera Montalvo (MTZ)
Lázaro Blanco Matos (GRA)
Freddy Asiel Álvarez Sáez (VCL)
Frank Madan Montejo (CMG)
Raidel Martínez Pérez (PRI)
Andy Amaury Rodríguez Valdez (HAB)
Yudiel Rodríguez León (LTU)

COLECTIVO TÉCNICO
Miguel Borroto González (CMG) Director
Omar Linares Izquierdo (PRI) Auxiliar
Jose Eulalio Hernández Lezcano (MTZ) Auxiliar
José Elósegui Sánchez (HAB) Ent. Pitcheo
Pedro Luis Lazo Iglesias (CMG) Ent. Pitcheo
Ricardo Elain Eizmendiz Domínguez (HAB) Prep. Físico

Editado por Raúl Rodríguez
Comentarios
Deja un comentario
  • Cronica del Milenio 21-10-19
  • En Contacto 20-10-19
  • En Compañia del Doctor 20-10-19
  • El Mundo de la Filatelia 20-10-19
  • Agenda 21 19-10-19
  • Entre Cubanos 18-10-19
Contador de Visitas

6509256

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 3579
  • Hoy: 3736
  • En Línea: 220
  • Total: 6509256