Clásico occidental en primera fecha del torneo Clausura del fútbol cubano

La Habana, 21ene (JIT) Pinar del Río contra La Habana será uno de los cinco partidos previstos el venidero sábado 25 en la jornada inaugural del Torneo de Clausura de la 105 Liga Nacional de Fútbol.

Los pinareños, titulares del evento de Apertura, recibirán en el terreno de la Filial de Cultura Física Nancy Uranga a los habaneros en el arranque de esta segunda fase con un total de 18 fechas en compromisos de ida y vuelta.

Según el sitio web oficial del certamen, el programa inicial se completa con los duelos Ciego de Ávila-Villa Clara, Matanzas-Santiago de Cuba, Artemisa-Las Tunas, y de la selección Sub-20 contra Granma, siempre en sedes de los primeros.

Tras esa etapa preliminar los dos equipos de mayor puntuación dirimirán el título del Clausura en juegos los días 6 y 11 de junio.

Entre otras novedades del clásico futbolístico nacional, los ganadores del Apertura y el Clausura jugarán la Súper Copa de Campeones, para cerrar la versión 105 del evento.

Por lo pronto en el congresillo del Clausura efectuado el pasado viernes 17 los nueve conjuntos provinciales eligieron sus refuerzos.

Refuerzos:

PRI: Neiser Sando (Cienfuegos)

CAV: Yoelvis Armenteros (Cienfuegos), Rey Jouvert (Guantánamo), Yosvani López (Guantánamo), Yoan Smith (Cienfuegos), Michel Soris (Cienfuegos)

VCL: Antuan Obregón (Mayabeque), Daikel Alejandro Garcés (Sancti Spíritus), José Manuel Pérez (Sancti Spíritus)

MTZ: George Guibert (Guantánamo), José Ángel Tamayo (Guantánamo), Yasmani Coimbra (Mayabeque), Dayron Ayala (Holguín), Eduardo Duran (Sancti Spíritus)

SCU: Ángel Horta (Camagüey), Ángel Abel Pérez (Sancti Spíritus), Alain Decos (Guantánamo), Juan Carlos Hernández (Guantánamo)

ART: Manuel Cruz (Camagüey), Freddy Suárez (Mayabeque), Danilo Baró (Camagüey)

LTU: Armando Marty (Camagüey), Raidel Fernández (Camagüey), Aldair Palacios (Camagüey), Dainer Díaz (Camagüey), Andry Horta (Camagüey)

LHA: Raycharles Herrera (Cienfuegos), Felipe Hurtado (Camagüey)

GRA: José Ramón Casa del Valle (Holguín), Miguel Coll (Holguín), Edson Manuel Argote (Guantánamo), Julio Llorente (Holguín)

Editado por Orlando González Cruz



Comentarios


Deja un comentario
Todos los campos son requeridos
No será publicado
captcha challenge
up