Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Otras dos medallas para Cuba en Grand Prix de judo de La Habana

La Habana, 7 jun (PL) Cuba ganó  dos medallas, una de plata y otra de bronce, en la segunda jornada del Grand Prix de judo de La Habana para encabezar una vez más el desempeño de Latinoamérica.

La nota más descollante para la región corrió a cargo del cubano Magdiel Estrada, quien cayó en la final de los 73 kilogramos ante el israelí Sagi Muki por ippon.

De esta manera, el cubano sumó 300 puntos para el ranking mundial en su ambición de clasificar a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro-2016.

Además su compatriota Maricet Espinosa (63 kilos) conquistó una presea bronceada con su triunfo ante la actual líder del escalafón y monarca universal de Río de Janeiro-2013, la israelí Yarden Gerbi, a quien superó por wazari.

Para la representación brasileña Marcelo Contini (73 kg) y Victor Penalber (81) cayeron en la disputa de uno de los dos metales bronceados de sus respectivas divisiones.

Este domingo finaliza la justa con la acción en cinco pesos 78 y más de 78 para damas, y 90, 100 y más de 100 entre los hombres.

El Grand Prix de La Habana, animado por seis campeones olímpicos de Londres-2012 y tres mundiales de Río de Janeiro-2013, es uno de los 12 con esa categoría de la Federación Internacional de Judo.

Resultados de las finales, segunda jornada: 

Rama femenina: 

63 kilogramos: 

Por la medalla de oro: Clarisse Agbegnenou (FRA) a Anne-Laure Bellard (FRA) por ippon.

Por medalla de bronce: Martyna Trajdos (ALE) a Kathrin Unterwurzacher (AUT) por ippon.

Por medalla de bronce: Maricet Espinosa (CUB) a Yarden Gerbi (ISR) por wazari.

70 kilogramos: 

Por medalla de oro: Laura Vargas Koch (ALE) a Bernadette Graf (AUT) por ippon.

Por medalla de bronce: Barbara Matic (CRO) a Chao Zhou (CHN) por shido.

Por medalla de bronce: Kelita Zupancic (CAN) a Monika Burgess (CAN) por shido.

Rama masculina: 

73 kilogramos: 

Por medalla de oro: Sagi Muki (ISR) a Magdiel Estrada (CUB) por ippon.

Por medalla de bronce: Nugzari Tatalashvili (GEO) a Marcelo Contini (BRA) por shido.

Por medalla de bronce: Musa Mogushkov (RUS) a Dirk van Tichelt (BEL) por wazari.

81 kilogramos: 

Por medalla de oro: Avtandili Tchrikishvili (GEO) a Travis Stevens (EE.UU.) por 

Por medalla de bronce: Murat Khabachirov (RUS) a Victor Penalber (BRA) por ippon.

Por medalla de bronce: Antoine Valois-Fortier (CAN) a Ushangi Margiani (GEO) por shido
Editado por Raúl Rodríguez
Comentarios
Deja un comentario
  • Constituida en Cuba IX legislatura de la Asamblea Nacional del Poder Popular
  • El reto de ser periodista en algunas naciones de América Latina
  • México: Violenta democracia
  • La Revolución puede contar con los jóvenes
  • Proyecto comunitario Quisicuaba, defendiendo la historia y la cultura de populoso municipio habanero
  • XIV Feria Nacional de Artesanía 'Arte para Mamá': celebrando el Día de las Madres
Contador de Visitas

4586858

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 4319
  • Hoy: 1326
  • En Línea: 127
  • Total: 4586858