Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Leandro Marcos gana novena etapa de Clásico de Ciclismo en Cuba

Santa Clara, Cuba, 20 feb (JIT) Leandro Marcos enardeció al público reunido en el parque Leoncio Vidal con un furioso sprint que le dio la victoria de la novena etapa del Clásico Guantánamo-La Habana, corrida a la distancia de 92 kilómetros entre Cienfuegos y Santa Clara.

Marcos marcó en el trayecto 2 horas, 18 minutos y 19 horas, y fue escoltado por Onel Santa Clara y Miguel Valido, todos con el mismo crono que el pelotón, donde pedaleaba el líder absoluto del giro, José Mojica.

En el apartado de la Montaña el estelar Arnold Alcolea igualó en la cima con Yennier López, al coronó el puerto ubicado 10 km antes de la meta.

La décima etapa, la segunda más extensa en línea (185 km), se desarrollará entre Santa Clara y Cárdenas.


 

Clasificación General Individual

1.- José Mojica (Artemisa) ………… 24:46,19 horas

2.- Joel Solenzal (Sancti Spíritus) ….. a 1,32 min

3.- Yennier López (Granma)……… ...   a 2,36  “

4.- Arnold Alcolea (Stgo. de Cuba) ….a 5,22  “

5.- Luis M. Sánchez (Pinar del Río) ….a 6,58  “

6.- Vicente Sanabria (Matanzas)………..a 7,57  “

7.- Víctor Horta (Ciego de Ávila) ……....a 8,30  “

8.- Yordenis Crespo (Matanzas) ………..a  9,40  “ 

Clasificación de Metas Volantes

1.- Onel Santa Clara (Guantánamo) …. 22

2.- Yasmani Estupiñán (Matanzas) ……. 16

3.- Lisuandy Alonso (Villa Clara) ……….....9

4.- Agustín Martínez (Villa Clara) ……...... 8

5.- Félix Nodarse (Artemisa) ……………...... 7

6.- Frank Consuegra (Holguín)…………...... 6

7.-Víctor Horta (Ciego de Ávila) ……….....  6

Clasificación de la Montaña

1.- Yennier López (Granma) ………………. 29

2.- Arnold Alcolea (Stgo. de Cuba)………29

3.- José Mojica (Artemisa) ………………... 24

Líder categoría sub-23 años: José L. López (Guantánamo), onceno de la General Individual

Clasificación General por Equipos

1.- Matanzas …………………… 73:05,13 horas

2.- Artemisa ………………..... a 16,10 minutos

3.- Sancti Spíritus………....  a 23,00   “

4.- Guantánamo…………...   a 27,44   “

5.- Pinar del Río ………....   a 32,48   “

6.- La Habana ……………..    a 39,55   “

7.- Santiago de Cuba ……  a 1:11,04 horas

8.- Villa Clara …………………   a 1:12,15   “

9.- Holguín ………………………   a 1:14,08   “

10.- Ciego de Ávila ……… .  a 1:28,28   “

11.- Granma ……………………   a 1:35,20   “

12.- Las Tunas ………………    a 2:06,27    “

13.- Cienfuegos ……………    a 2:08,58    “

14.- Camagüey ……………     a 5:53,45    “

 

 

 

 

 

 

Editado por Raúl Rodríguez
Comentarios
Deja un comentario
  • Cronica del Milenio 12-08-19
  • En Contacto 18-08-19
  • En Compañia del Doctor 18-08-19
  • El Mundo de la Filatelia 18-08-19
  • Agenda 21 17-08-19
  • Entre Cubanos 16-08-19
Contador de Visitas

6265582

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 3443
  • Hoy: 1009
  • En Línea: 107
  • Total: 6265582