Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Yennier López gana la contrarreloj en giro ciclístico en Cuba

Matanzas, 22 feb (JIT) El internacional Yennier López, de Granma, se impuso en la oncena y penúltima etapa del Clásico de ciclismo Guantánamo-La Habana, disputada el sábado sobre 29,2 km  entre Varadero y Matanzas (oeste de Cuba) y ascendió al segundo escaño, pero José Mojica, de Artemisa, realizó el tercer mejor crono y mantuvo el liderazgo y es el virtual campeón.

López, quien marchaba tercero en la clasificación general individual, fue el único en bajar de los 32 minutos en la fresca jornada al parar los relojes en 31:48,094, escoltado por Arnold Alcolea (Santiago de Cuba), con 32:38,009, y Mojica, que estampó 32:41,012.

El espirituano Joel Solenzal, sublíder hasta la jornada, quedó noveno (34:19,078) y descendió al escaño tres general, delante de Alcolea y el pinareño Luis M. Sánchez (séptimo con 33:56,006).

Mojica, afectado en casi todo el clásico por una fuerte gripe, reconoció que a pesar de no ser mejor en la contrarreloj que Yennier y Alcolea,  pudo sostener velocidades entre 59 y 60 kilómetros por hora en varios intervalos.

El Clásico concluye este domingo tras el tramo de 114 kilómetros desde Matanzas hasta el Paseo del Prado en la capital cubana. En Madruga (km 34) se disputará el premio Sergio “Pipián” Martínez y metas volantes en Güines (km 49), San José de las Lajas (km 68) y en Primelles y Vía Blanca (km 95), así como el último puerto de montaña (categoría C) en la Loma de la Candela (km 55), a la salida de la localidad güinense.

Clasificación General Individual:

1.- José Mojica (Artemisa) ………… 29:32,23 horas

2.- Yennier López (Granma) ……        a 1,43 min

3.- Joel Solenzal (Sancti Spíritus)….   a 3,10   “

4.- Arnold Alcolea (Stgo. de Cuba) …a 5,19   “

5.- Luis M. Sánchez (Pinar del Río) …a 8,13  “

6.- Víctor Horta (Ciego de Ávila) …… a 8,44  “

7.- Vicente Sanabria (Matanzas)……  a 10,43 “

8.- Yordenis Crespo (Matanzas) ……. a 11,21 “

9.- Pedo Sibila (La Habana)…………… a 12,07

10.- Yasmani Martínez (Artemisa)… a 12,09

Clasificación de Metas Volantes:

1.- Onel Santa Clara (Guantánamo) …. 22

2.- Yasmani Estupiñán (Matanzas) ……. 16

3.- Lisuandy Alonso (Villa Clara) ……….   9

3.- Serguey Viamontes (Holguín) ……..   9

5.- Agustín Martínez (Villa Clara) ……..  8

5.- Yasmani Viamontes (La Habana)…. 8

7.- Félix Nodarse (Artemisa) ……………. 7

Clasificación de la Montaña:

1.- Yennier López (Granma) ………………. 29

2.- Arnold Alcolea (Stgo. de Cuba)………29

3.- José Mojica (Artemisa) ……………….  24

Líder categoría sub-23 años: José L. López (GTM), onceno CGI.

Clasificación General por Equipos:

1.- Matanzas …………………… 87:27,39 horas

2.- Artemisa ………………..      a 15,14 minutos

3.- Sancti Spíritus………..       a 25,37   “

4.- Guantánamo…………        a 30,02   “

5.- Pinar del Río………….        a 33,11    “

6.- La Habana…………….         a 38,57   “

7.- Santiago de Cuba….         a 1:11,05 horas

8.- Villa Clara…………….          a 1:15,05   “

9.- Ciego de Ávila……..           a 1:32,48    “

10.- Granma…………….           a 1:34,50    “

11.- Holguín…………….           a 1:59,42     “

12.- Las Tunas………….           a 2:10,28     “

13.- Cienfuegos……….           a 2:16,12     “

14.- Camagüey ……….          a 6:46,10      “

Editado por Raúl Rodríguez
Comentarios
Deja un comentario
  • En Contacto 20-10-19
  • En Compañia del Doctor 20-10-19
  • El Mundo de la Filatelia 20-10-19
  • Agenda 21 19-10-19
  • Entre Cubanos 18-10-19
  • Cuba adopta nuevas medidas para potenciar la economía nacional
Contador de Visitas

6503640

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 3481
  • Hoy: 1699
  • En Línea: 152
  • Total: 6503640