Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Tres cubanos mantienen dominio en ranking de boxeo

Berna, 9 mar (PL) Tres cubanos se mantienen como primeros en sus respectivas divisiones, según el ranking por categoría actualizado hoy en el sitio oficial de la Serie Mundial de Boxeo (SMB).

 De acuerdo con el listado, Yosbany Veitía ha sido el mejor pugilista de los 52 kilogramos, Yasniel Toledo el más destacado en 64, y Julio César La Cruz el más brillante en 81.

 Con respecto a la actualización anterior, los Domadores vieron bajar a Arlen López al segundo puesto en 75, aunque festejaron el ingreso en el podio del invicto Erislandy Savón en 91.

 Solamente en la mitad de las divisiones el líder tiene el máximo posible de 20 puntos luego de cuatro combates, y llama la atención que en 81 tanto La Cruz como el italiano Valentino Manfredonia han estado perfectos, al igual que los dos primeros en 49 kilos.

 Otros latinoamericanos destacados son el cubano Lázaro Álvarez (60) y el mexicano Raúl Curiel (64), quienes se ubican segundos en sus pesos.

 La posición en estos listados es de gran importancia en esta temporada, pues habrán asegurado directamente su boleto a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro-2016 los dos primeros en cada división, salvo 49, 91 y más de 91, donde avanza uno.

 Para definir los lugares se toma en cuenta el número de victorias, pero también la manera de conseguirlas, por eso, además de vencer, es necesario convencer en cada salida al cuadrilátero.

 Los tres primeros en cada división (combates y puntos):  

49 kg:  

.1. Patrick Barnes (IRL-Truenos)       4-20 puntos  

.1. Hasanboy Duzmatov (UZB-Otamans)    4-20  

.3. Joselito Velásquez (MEX-Guerreros) 4-15  

52 kg:  

.1. Yosbany Veitía (CUB-Domadores)     4-19  

.2. Richard Venegas (USA-Knockouts)    4-15  

.3. Jeyvier Cintrón (PUR-Huracanes)    4-14  

56 kg:  

.1. Francisco Martínez (USA-Knockouts) 4-19  

.2. Magomed Gurbanov (AZE-Fuegos)      3-15  

.3. Michael Conlan (IRL-Truenos)      4-11  

60 kg:  

.1. Albert Selimov (AZE-Fuegos)        4-20  

.2. Lázaro Álvarez (CUB-Domadores)     4-18  

.3. Adlan Abdurashidov (RUS-Rusia)    4-15  

64 kg:  

.1. Yasniel Toledo (CUB-Domadores)     4-19  

.2. Raúl Curiel (MEX-Guerreros)        4-15  

.3. Vincenzo Mangiacapre (ITA-Truenos) 4-15  

69 kg:  

.1. Radzhab Butaev (RUS-Rusia)         4-20  

.2. Mohammed Rabii (MAR-Leones)        4-19  

.3. Steve Donnelly (IRL-Húsares)       4-15  

75 kg:  

.1. Tomasz Jablonski (POL-Húsares)    4-20  

.2. Arlen López (CUB-Domadores)        4-15  

.3. Meiirim Nursoltanov (KAZ-Lobos)    3-15  

81 kg:  

.1. Julio César La Cruz (CUB-Domadores) 4-20  

.1. Valentino Manfredonia (ITA-Truenos) 4-20  

.3. Hrvoje Sepp (CRO-Lobos)             4-18  

91 kg:  

.1. Igor Jakubowski (POL-Húsares)       4-20  

.2. Vassily Levit (KAZ-Lobos)           4-18  

.3. Erislandy Savón (CUB-Domadores)     4-18  

Más de 91 kg:  

.1. Filip Hrgovic (CRO-Lobos)            4-20  

.2. Joseph Joyce (GBR-Corazones de León) 4-15  

.3. Leinier Peró (CUB-Domadores)        4-14.

 

 

Editado por Raúl Rodríguez
Comentarios
Deja un comentario
  • Temas del 2019 19-11-19
  • Cubanas 20-11-19
  • En Compañia del Doctor 17-11-19
  • El Mundo de la Filatelia 17-11-19
  • Agenda 2 16-11-19
  • Entre Cubanos 15-11-19
Contador de Visitas

6658439

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 4802
  • Hoy: 2572
  • En Línea: 154
  • Total: 6658439