Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Cuba alcanza siete boletos al torneo de taekwondo de los Juegos Panamericanos

La Habana,12 mar (MTK/RHC) Cuba clasificó a siete de sus ocho representantes al torneo de taekwondo de los Juegos Panamericanos , a celebrarse en Toronto, Canadá , del 10 al 26 de julio, tras concluir este jueves el clasificatorio continental en Aguascalientes, Mexico.

.Lista completa de clasificados en cada división, cuatro en cada sexo

FLY Femenino -49Kg. (12 países clasificados)

ARG (Argentina) – Jennifer Navarro
ARU (Aruba) – Monica Pimentel
BRA (Brasil) – Iris Tang Sing
COL (Colombia) – Ibeth Camila Rodríguez
CUB (Cuba) – Yania Aguirre Crespo
DOM (República Dominicana) – Candelaria Martes
GUA (Guatemala) – Elizabeth Zamora Gordillo
JAM (Jamaica) – Cyriesse Hall
MEX (México) – Jannet Alegria Peña
PER (Perú) – Lizbeth Julissa Diez Canseco Verde
PUR (Puerto Rico) – Victoria Stambaugh
USA (Estados Unidos) – Charlotte Craig

 

FLY Masculino -58 Kg. (12 países clasificados)

ARG (Argentina) – Lucas Guzman
ARU (Aruba) – John Jairo Maduro
BRA (Brasil) – Guilherme Dias
COL (Colombia) – Harold Duvan Avella Patino
DOM (República Dominicana) – Luisito Pie
GUA (Guatemala) – Francisco Jose Palacios Matias
MEX (México) – Carlos Ruben Navarro
NCA (Nicaragua) – Danilo Castillo
PER (Perú) – Luis Oblitas Toledo
PUR (Puerto Rico) – Joan Nuñez
USA (Estados Unidos) – Logan Gerick
VEN (Venezuela) – Mario Leal

 

FEATHER Femenino -57 Kg. (12 países clasificados)

ARG (Argentina) – Celina Proffen
BRA (Brasil) – Josiane Lima E Lima
CHI (Chile) - Maria Jose Jara
COL (Colombia) – Doris Esmid Patino Marin
CUB (Cuba) – Yamicel Nuñez Valera
DOM (República Dominicana) – Disnansy Polanco
GUA (Guatemala) – Coralia Lucia Abadia Sandoval
MEX (México) – Paulina Armeria
PAN (Panamá) – Carolena Carstens
PER (Perú) – Belen Costa
USA (Estados Unidos) – Cheyenne Lewis
VEN (Venezuela) – Adriana Martinez

 

FEATHER Masculino -68 Kg. (23 atletas)

BRA (Brasil) – Gustavo Almeida
CHI (Chile) – Ignacio Morales
COL (Colombia) – Miguel Angel Trejos Salas
CUB (Cuba) – Miguel Angel Aguiar Forten
GUA (Guatemala) – Andres Zelaya Rio Nevado
MEX (México) – Saul Gutierrez Macedo
PUR (Puerto Rico) – Luis Colon
SUR (Surinam) – Tosh Van Dyk
TRI (Rrinidad y Tobago) – Dorian Alexander
URU (Uruguay) – Federico Gonzalez Gomez
USA (Estados Unidos) – Terrence Jennings
VEN (Venezuela) – Edgar Contreras

 

WELTER Femenino -67 Kg. (12 países clasificados)

ARG (Argentina) – Alexis Arnoldt
BRA (Brasil) – Julia Vasconcelos
CHI (Chile) – Patricia Figueroa
COL (Colombia) – Katherin Dumar Portacio
CRC (Coasta Rica) – Katherine Alvarado
CUB (Cuba) – Daima Villalon Cisnero
ECU (Ecuador) – Iris Carvallo
HON (Honduras) – Yosselyn Molina
MEX (México) – Victoria Heredia
PUR (Puerto Rico) – Brieanna Hernandez
USA (Estados Unidos) – Paige Mc Pherson
VEN (Venezuela) – Adanys Cordero

 

WELTER Masculino -80 Kg. (12 países clasificados)

ARG (Argentina) – Sebastian Crismanich
BRA (Brasil) – Henrique Moura
CHI (Chile) – Elias Robles
COL (Colombia) – Neider Lozano Ruiz
CUB (Cuba) – Jose Angel Cobas Del Valle
DOM (República Dominicana) – Daniel Hernández
GUA (Guatemala) – Guillermo Alejandro Rodas Gonzalez
HON (Honduras) – Miguel Ferrera
MEX (México) – Rene Lizarraga
PUR (Puerto Rico) – Elvis Barbosa
USA (Estados Unidos) – Steven Lopez
VEN (Venezuela) – Javier Medina

 

HEAVY Femenino +67 Kg. (8 países clasificados)

BRA (Brasil) – Raphaela Galacho
COL (Colombia) – Jessica Paola Bravo Hernandez
CUB (Cuba) – Frislaidis Martinez Despaigne
DOM (República Dominicana) – Katerin Rodríguez
HON (Honduras) – Keyla Avila
MEX (México) – Maria Del Rosario Espinoza
PUR (Perú) – Crystal Weekes
USA (Estados Unidos) – Jacqueline Galloway

 

HEAVY Masculino +80 Kg. (21 atletas)

ARG (Argentina) – Martin Sio
BRA (Brasil) – Lucas Ferreira
CHI (Chile) – Leonardo Zamora
COL (Colombia) – Moises Efrain Molinares Tavera
CUB (Cuba) – Rafael Yunier Alba Castillo
DOM (República Dominicana) – Víctor Félix
ISV (Islas Vírgenes) – Douglas Townseno
JAM (Jamaica) – Kenneth Edward
MEX (México) - Misael Lopez Jaramillo
URU (Uruguay) – Braian Edward Elliot
USA (Estados Unidos) – Stephen Lambdin
VEN (Venezuela) – Carlos Rivas

 

 

Editado por Rodolfo Durán
Comentarios
Deja un comentario
  • Agenda 21 07-12-19
  • Entre Cubanos 06-12-19
  • En Compañia del Doctor-08-12-19
  • Programa Especial Recordado al Amigo 04-12-19
  • Agenda 21 30-11-19
  • En Compañia del Doctor-01-12-19
Contador de Visitas

6753466

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 4844
  • Hoy: 1241
  • En Línea: 289
  • Total: 6753466