Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Dos cubanos mantienen dominio en ranking de WSB

Dos cubanos se mantienen como primeros en sus respectivas divisiones, según el ranking por categoría de la Serie Mundial de Boxeo (WSB).

 De acuerdo con el listado, Yosbany Veitía ha sido el mejor pugilista de los 52 kilogramos, y Julio César La Cruz el más brillante en 81, en este caso empatado con el italiano Valentino Manfredonia.

 Con respecto a la actualización anterior, los Domadores vieron bajar a Yasniel Toledo al segundo puesto en 64, aunque festejaron el ascenso del invicto Erislandy Savón a la segunda casilla en 91.

 Además de ellos, los Domadores mantienen entre los tres primeros de sus respectivas categorías a Arlen López (segundo en 75), Lázaro Álvarez (segundo en 60) y Leinier Peró (tercero en más de 91).

 Otros latinoamericanos destacados son el puertorriqueño Jeyvier Cintrón (52) y el mexicano Joselito Velásquez (49), quienes se ubican segundo y tercero en sus pesos, respectivamente.

 La posición en estos listados es de gran importancia en esta temporada, pues habrán asegurado directamente su boleto a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro-2016 los dos primeros en cada división, salvo 49, 91 y más de 91, donde avanza uno.

 Para definir los lugares se toma en cuenta el número de victorias, pero también la manera de conseguirlas, por eso, además de vencer, es necesario convencer en cada salida al cuadrilátero.

 Los tres primeros en cada división (combates y puntos): 49 kg:  

.1. Patrick Barnes (IRL-Truenos)        5-25 puntos  

.1. Hasanboy Duzmatov (UZB-Otamans)     5-23  

.3. Joselito Velásquez (MEX-Guerreros)  5-20  

52 kg:  

.1. Yosbany Veitía (CUB-Domadores)     5-24  

.2. Jeyvier Cintrón (PUR-Huracanes)     5-19  

.3. Richard Venegas (USA-Knockouts)     5-16  

56 kg:  

.1. Magomed Gurbanov (AZE-Fuegos)     4-20  

.2. Francisco Martínez (USA-Knockouts)  5-19  

.3. Michael Conlan (IRL-Truenos)        5-16  

60 kg:  

.1. Albert Selimov (AZE-Fuegos)         5-25  

.2. Lázaro Álvarez (CUB-Domadores)      5-22  

.3. Reda Benbazi (ALG-Halcones)         5-18  

64 kg:  

.1. Vincenzo Mangiacapre (ITA-Truenos)  5-20  

.2. Gaybatulla Gadzialiyev (AZE-Fuegos) 5-20  

.3. Yasniel Toledo (CUB-Domadores)      4-19  

69 kg:  

.1. Radzhab Butaev (RUS-Rusia)          5-25  

.2. Mohammed Rabii (MAR-Leones)         5-24  

.3. Steve Donnelly (IRL-Húsares)        5-19  

75 kg:  

.1. Tomasz Jablonski (POL-Húsares)      5-21  

.2. Arlen López (CUB-Domadores)         5-20  

.3. Hurshidbek Normatov (UZB-Otamans)   3-15  

81 kg:  

.1. Julio César La Cruz (CUB-Domadores) 5-25  

.1. Valentino Manfredonia (ITA-Truenos) 5-25  

.3. Hrvoje Sepp (CRO-Lobos)             5-23  

91 kg:  

.1. Vassily Levit (KAZ-Lobos)         5-23  

.1. Erislandy Savón (CUB-Domadores)     5-23  

.3. Igor Jakubowski (POL-Húsares)       5-20  

Más de 91 kg:  

.1. Filip Hrgovic (CRO-Lobos)            5-25  

.2. Joseph Joyce (GBR-Corazones de León) 5-24  

.3. Leinier Peró (CUB-Domadores)         5-21.

Editado por Raúl Rodríguez
Comentarios
Deja un comentario
  • Empresa perteneciente al Grupo de Flora y Fauna arribará a su aniversario 25
  • Cronica del Milenio 21-10-19
  • En Contacto 20-10-19
  • En Compañia del Doctor 20-10-19
  • El Mundo de la Filatelia 20-10-19
  • Agenda 21 19-10-19
Contador de Visitas

6509694

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 3579
  • Hoy: 4174
  • En Línea: 163
  • Total: 6509694