Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Cuba debutará ante Estados Unidos en Copa Mundial de lucha libre

La Habana,10 abr (RHC) Los gladiadores cubanos enfrentarán al seleccionado de Estados Unidos en la apertura de la Copa Mundial por equipos de lucha libre , que se disputará este sábado y domingo, en la ciudad estadounidense de Los Ángeles.

El duelo Cuba -USA, esta programado para las tres de la tarde (hora local), seis de la tarde en Cuba, y será el primero del grupo A , que a las 4 y 30 tendrá el enfrentamiento entre los cuadros de Rusia y Mongolia.

En esta primera fecha de competencias se efectuará una doble sesión, pues a partir de las 6 y 30, luego de la ceremonia de inauguración, se medirán los planteles de Estados Unidos y Rusia y desde las once (hora de Cuba) volverán al colchón los discipulos de Julio Mendieta, para enfrentar a la escuadra de Mongolia.

La fase eliminatoria para los cubanos cerrará el domingo 12 ante Rusia , desde las 3 y 30 de la tarde (hora de nuestro pàís), más tarde se definirán los lugares en dependencia de la ubicación en la ronda preliminar.

El seleccionado cubano de lucha libre asiste a este evento encabezado por el multimedallista mundial, Reineris Salas, dos preseas de plata y una de bronce en certámenes del orbe, y el bronce olímpìco en Londres 2012, Liván López. Junto a ellos aparecen Javier Cortina y Yowlis Bonne, terceros en el mudnial de 2014, a quienes se une Andy Moreno, bronce universal en 2007.

Completan la escuadra Maikel Pérez, Franklyn Maren y Eduardo Mesa.

Competition Schedule
Saturday, April 11 
Session I
3:00 p.m. – Mat A: USA vs. Cuba; Mat B: Iran vs. Belarus
4:30 p.m. – Mat A: Russia vs. Mongolia; Mat B: Azerbaijan vs. Turkey
 
Session II
6:15 p.m. – Opening Ceremonies
6:30 p.m. – Mat A: USA vs. Russia; Mat B: Iran vs. Turkey
8:00 p.m. – Mat A: Mongolia vs. Cuba; Mat B: Belarus vs. Azerbaijan
 
Sunday, April 12
Session III

11:00 a.m. – Mat A: USA vs. Mongolia; Mat B: Turkey vs. Belarus
12:30 p.m. – Mat A: Azerbaijan vs. Iran; Mat B: Cuba vs. Russia
2:00 p.m. – Mat A: Fifth Place Dual; Mat B: Seventh Place Dual
 
Session IV
4:15 p.m. – Mat A: Third Place Dual
5:45 p.m. – Mat A: Championship Dual

Editado por Rodolfo Durán
Comentarios
Deja un comentario
  • Enrtre Cubanos 24-01-20
  • En Contacto 26-01-20
  • En Compañia del Doctor 26-01-20
  • El Mundo de la Filatelia 26-01-20
  • Agenda 21 25-01-20
  • Amplio programa de actividades por el aniversario 167 del natalicio del más universal de los cubanos
Contador de Visitas

7107740

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 11638
  • Hoy: 3389
  • En Línea: 190
  • Total: 7107740