Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Domadores de Cuba sin bajar la guardia el jueves contra Gran Bretaña

Aunque ya celebró un paso de alto vuelo al rubricar acceso directo a semifinales, Domadores de Cuba se sabe con tareas pendientes para lo que resta de la V Serie Mundial de Boxeo, que le verá pelear el jueves en esta ciudad, marcada ahora por temperaturas agradables y cielo despejado.

Una es despedir invicto su quehacer en el grupo A, donde ya garantizó liderazgo, lo que le permitiría superar el desempeño conseguido en la versión precedente, cuando llegó al centro del podio únicamente derrotado una vez por el siempre potente Rusia.

¿La otra? Quedarse con el mayor número de plazas posibles para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro´16 (líderes del ranking en 49, 91 y más de 91, y los dos primeros de 52 a 81 kilos) y afianzar las 10 mostradas ahora para la cita panamericana de Toronto (tres por división).

La primera de esas aspiraciones será puesta a prueba en la Copper Box Arena londinense, donde cerrarán esta fase los miembros del formato C-1 y ganar resultará especialmente importante para Erislandy Savón (91), Arlen López (75) y Yasnier Toledo (64).

Savón y López exhiben 28 y 25 unidades, por ese orden, y comparten las cúspides de sus categorías, lo que deja a las claras el significado que tendrá para ellos la recta final,  enfrentada por el segundo de ellos como miembro de un cuarteto en poder de igual acumulado.

Más tenso es para Toledo, cuarto, aunque las 24 unidades mostradas por él y el mexicano Raúl Curiel les colocan a una de los vanguardistas, el italiano Vicenzo Mangiacapre y el azerí Gaybatulla Gadzhialiyev.

Los restantes convocados por la isla para el compromiso de turno son Joahnys Argilagos (49), sin opciones de pasar ahora a la fiesta bajo los cinco aros, y Andy Cruz (56), quien las mantiene en el ámbito puramente matemático.

«El propósito es el de siempre: salir a ganar cada combate», aseveró a JIT el entrenador jefe Rolando Acebal, satisfecho con los 12 topes ganados consecutivamente pero igualmente convencido de que restan potencialidades por explotar.

«Hemos insistido en que lo alcanzado no justifica relajarse, y el hecho de que el evento otorgue clasificaciones olímpicas y panamericanas aporta otros motivos para pelear al mismo ritmo hasta el final», aseguró el técnico tras la preparación de este martes en la urbe del Big Ben, a donde arribó con Savón y Arlen un día después de que llegaran Toledo, Argilagos y Andy junto al adiestrador Raúl Fernández.

Los caribeños tienen 36 puntos y balance de 53 éxitos y siete reveses individuales, lo que les proyecta favoritos ante un Corazones de León Británicos cuyos registros están en apenas 12 unidades y negativo saldo de 22-38.

Así que no sorprendería una barrida en la moderna instalación del Parque Olímpico Reina Elizabeth, donde los de casa intentarán satisfacer a una afición conocedora que dispondrá de siete mil capacidades.

La formación antillana recibirá una semana después a Otomans de Ucrania en las restantes categorías para decir adiós a una preliminar que también despejó la cima del colectivo B, con Promesas de Astaná de Kazajstán igualmente semifinalista directo en recompensa a su imbatibilidad en 12 topes.

Entonces la habanera Ciudad Deportiva debe acoger a los ya clasificados olímpicos Yosbany Veitía (52) y Lázaro Álvarez (60), y a otros que mantienen opciones como Julio César La Cruz (81) y Leinier Peró (+91).

DOMADORES DE CUBA-CORAZONES DE LEÓN DE GRAN BRETAÑA:

49: Joahnys Argilagos (4-2) vs. Josep Maphosa (0-0)

56: Andy Cruz (4-2) vs. Sean McGoldrick (1-0)

64: Yasnier Toledo (5-0) vs. Sam Maxwell (4-2)

75: Arlen López vs. Troy Williamson (0-0)

91: Erislandy Savón (6-0) vs. Jitaru Ionut-Mirel (0-4)

POSICIONES:

Grupo A: Domadores de Cuba (36), Rusia (28), Otomans de Ucrania (24), Guerreros de México (22), Leones Atlas de Marruecos (19), Corazones de León de Gran Bretaña (12), Dragones de China (9), Halcones del Desierto de Argelia (5).

Grupo B: Promesas de Astaná de Kazajstán (36), Fuegos de Bakú de Azerbaiyán (26), Truenos de Italia (23), Caciques de Venezuela (20), Huracanes de Puerto Rico (18), Knockouts de Estados Unidos (17), Húsares de Polonia (12), Cóndores de Argentina (3).

LOS DUELOS DE ESTE FIN DE SEMANA:

Grupo A:

Domadores de Cuba vs. Corazones de León Británicos Otomans de Ucrania vs. Rusia

Dragones de Chinavs vs. Guerreros de México

Halcones del Desierto de Argelia vs. Leones Atlas de Marruecos.

Grupo B:

Promesas de Astaná de Kazajstán VS. Cóndores de Argentina

Knockouts de Estados Unidos vs. Húsares de Polonia

Truenos de Italia vs. Caciques de Venezuela

Fuegos de Bakú de Azerbaiyán vs. Huracanes de Puerto Rico 

Editado por Raúl Rodríguez
Comentarios
Deja un comentario
  • Agenda 21 07-12-19
  • Entre Cubanos 06-12-19
  • En Compañia del Doctor-08-12-19
  • Programa Especial Recordado al Amigo 04-12-19
  • Agenda 21 30-11-19
  • En Compañia del Doctor-01-12-19
Contador de Visitas

6761618

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 4151
  • Hoy: 548
  • En Línea: 121
  • Total: 6761618