Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Bronce para Arlenis Sierra en inicio de Panamericano de Ciclismo

La Habana, 3 sep (Copaci) La cubana Arlenis Sierra alcanzó la medalla de bronce en la prueba de scratch en el comienzo del Campeonato Panamericano de Ciclismo de Pista 2015, con sede en Santiago de Chile.

Sierra, campeona panamericana de ruta en Guadalajara-2011, solo fue superada por la estadounidense Jennifer Valente, ganadora del oro, y la canadiense Allison Beveridge, plata.

La otra cubana que compitió en la prueba, Marlies Mejías, concluyó octava.

La lid, que cuenta con una buena cantidad de los mejores pedalistas del continente americano, se extenderá hasta el próximo día 7 y otorgará puntos para el ranking mundial.

 

Unión Ciclística Internacional (UCI).

 

RESULTADOS MIÉRCOLES 2.

Scratch damas final.

1. Valente, Jennifer (USA) Oro

2. Beveridge, Allison (CAN) Plata

3. Sierra, Arlenis (CUB) Bronce

4. Salazar, Lizbeth (MEX)

5. Villalón, Aranza (CHI)

6. González, Angie (VEN)

7. Vallejos, Karla (CHI)

8. Mejias, Marlies (CUB)

9. Crane, Tela (USA)

10. Greve, Cristina (ARG)

11. Micaela, Barroso (ARG)

12. Roorda, Stephanie (CAN)

13. Suarez, Ana (ECU)

14. Núñez, Miryam (ECU)

Campbell, Teniel (TT0)

 

Persecución por equipos hombres final.

1. Colombia 04:01.470 Oro

Arango, Juan Esteban

Castro, Arles

Restrepo, Jhonatan

Parra, Jordan

2. Canada 04:04.029 Plata

Veal, Edward

Pelletier-Roy, Remi

Caves, Aidan

MacKinnon, Sean

3. Chile 04:02.975 Bronce

Sepúlveda, Luis

Cornejo, Cristian

Tello, Elías

Peñalosa, Felipe

4. Argentina 04:06.824

Curuchet, Juan Ignacio

Agostini, Mauro

Richeze, Mauro

Richeze, Adrián

 

5. Venezuela

Briceño, Manuel

Rojas, Yosvangs

Páez, Jhoan

Moreno, Víctor

6. Ecuador

Quishpe, Carlos

Ragonessi, José

Jaramillo, Luis

Villareal, Esteban

7. Trinidad y Tobago

Maharajh, Varum

Campbell, Akil

Gómez, Jovian

Nero, Gavyn

 

 

 

Velocidad por equipos hombres final.

1. Venezuela 44.000 Oro

Canelón, Hersony

Pulgar, Ángel

Marcano, Cesar

2. Canada 44.117 Plata

Hugo, Barrete

Veloce, Joseph

Carey, Evan

3. Brasil 44.437 Bronce

Vasconcellos, Hugo

Vagner, Flavio

Da Silva, Kacio

4. Trinidad Y Tobago 44.527

Phillip, Njisane

Codrington, Jude

Browne, Kwesi

5. Colombia

Puerta, Fabián

Ramírez, Santiago

Murillo, Rubén

6. Argentina

Bottaso, Leandro

Perruchoud, Pablo

Serrano, Juan Pablo

7. Chile

Mansilla, Cristopher

Espinoza, Víctor

Monardes, Felipe

 

 

Velocidad por equipos mujeres final.

1. Colombia 33.944 Oro

Bayona, Martha

Gaviria, Juliana

2. Mexico 33.890 Plata

Gaxiola, Luz María

Salazar, Jessic a

3. Canadá 34.105 Bronce

Sullivan, Monique

O’Brien, Kate

4. Venezuela 34.105

Vilera, Maristhela

Prada, Marynes

5. Chile

Villalón, Paula

Vicencio, María Paz

6. Trinidad y Tobago

Brown, Azizae

Goodrige, Jodi

 

 

Editado por Raúl Rodríguez
Comentarios
Deja un comentario
  • Empresa perteneciente al Grupo de Flora y Fauna arribará a su aniversario 25
  • Cronica del Milenio 21-10-19
  • En Contacto 20-10-19
  • En Compañia del Doctor 20-10-19
  • El Mundo de la Filatelia 20-10-19
  • Agenda 21 19-10-19
Contador de Visitas

6509694

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 3579
  • Hoy: 4174
  • En Línea: 162
  • Total: 6509694