Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Ibargüen y Edward, entre los campeones este año en la Liga de Diamante

 La colombiana Caterine Ibargüen (triple  salto) y el panameño Alonso Edward (200 metros) figuraron en la lista de 32  campeones este año en el circuito de la Liga de Diamante, que cerró su  temporada este viernes en Bruselas.

 Fueron los dos únicos latinoamericanos que consiguieron coronarse en la  general de sus pruebas, después de que el cubano Pedro Pablo Pichardo perdiera  el pulso con el estadounidense Christian Taylor en el triple salto.

 Otros campeones destacados fueron los estadounidenses Justin Gatlin (100  metros) y Allyson Felix (200 metros), la jamaicana Shelly-Ann Fraser-Pryce (100  metros) o el francés Renaud Lavillenie (salto con garrocha).

 La española Ruth Beitia consiguió también, en el salto de altura, la  victoria final, tras quedar tercera en Bruselas este viernes.

 -- Lista de campeones de esta temporada en la Liga de Diamante:  

 Hombres:  

 100m: Justin Gatlin (USA)  

 200m: Alonso Edward (PAN)  

 400m: Kirani James (GRN)  

 800m: Nijel Amos (BOT)  

 1500m: Asbel Kiprop (KEN)  

 5000m: Yomif Kejelcha (ETH)  

 110m vallas: David Oliver (USA)  

 400m vallas: Bershawn Jackson (USA)  

 3000m obstáculos: Jairus Birech (KEN)  

 Salto de longitud: Greg Rutherford (GBR)  

 Triple salto: Christian Taylor (USA)  

 Salto de altura: Mutaz Essa Barshim (QAT)  

 Disco: Piotr Malachowski (POL)  

 Jabalina: Tero Pitamaki (FIN)  

 Bala: Joe Kovacs (USA)  

 Salto con garrocha: Renaud Lavillenie (FRA)  

 - Mujeres:  

 100m: Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)  

 200m: Allyson Felix (USA)  

 400m: Francena McCorory (USA)  

 800m: Eunice Sum (KEN)  

 Milla: Sifan Hassan (NED)  

 3000m: Genzebe Dibaba (ETH)  

 100m vallas: Dawn Harper-Nelson (USA)  

 400m vallas: Zuzana Hejnova (CZE)  

 3000m obstáculos: Virginia Nyambura (KEN)  

 Salto de longitud: Tianna Bartoletta (USA)  

 Triple salto: Caterine Ibarguen (COL)  

 Salto de altura: Ruth Beitia (ESP)  

 Disco: Sandra Perkovic (CRO)  

 Salto con pértiga: Nikoleta Kiriakopoulou (GRE)  

 Bala: Christina Schwanitz (GER)  

 Jabalina: Barbora Spotakova (CZE)  

Editado por Raúl Rodríguez
Comentarios
Deja un comentario
  • Impacto del bloqueo en la educación especial, uno de los programas más humanos de la Revolución Cubana
  • Bruno Rodríguez: unilateralismo de EEUU atenta contra la promoción y protección de los derechos humanos de todos en el planeta
  • Frei Betto: Cuba es el único país en la región que garantiza a su pueblo el derecho a alimentación, salud y educación
  • CEDEMA: más de tres décadas de experiencia en la investigación, innovación y desarrollo de maquinaria industrial en Cuba
  • Entre Cubanos
  • En Compañia del Doctor 23-02-20
Contador de Visitas

7384215

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 8873
  • Hoy: 2772
  • En Línea: 143
  • Total: 7384215