Logo Radio Habana Cuba

Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Las Tunas barre y pisa talones del líder Pinar en béisbol cubano

La Habana.- LA LLUVIA impidió la realización del segundo y tercer partidos de la porfía Santiago de Cuba-Pinar del Río, máxima atracción de la Serie Nacional de Béisbol, y Las Tunas recortó al mínimo la distancia del primer lugar.

En duelo de 14 hits por bando, Las Tunas vapuleó a Mayabeque (14-8) para completar la barrida y acercarse a solo media raya del líder Pinar del Río, ocupante del sitial de honor en la tabla desde el mismo primer día.

Los Leñadores tuneros sentenciaron con un racimo de cuatro en el principio del noveno y tuvieron en el receptor y cuarto madero, Yosvani Alarcón, su hombre grande a la ofensiva: de 4-4, un doble y tres impulsadas.

Otros tres equipos también usaron la escoba, el campeón Granma y el sorprende Artemisa, en sus compromisos ante los venidos a menos Cienfuegos y Guantánamo.

Similar tarea realizó Holguín sobre Sancti Spíritus.

Granma volvió a vapulear al desmejorado Cienfuegos, siete derrotas al hilo, en juego que concluyó con score de 8-2 por los Alazanes.

El camarero Carlos Benítez con un grand slam y el receptor Huber Sánchez con bambinazo de dos carreras destacaron por los actuales cameones.

Artemisa tampoco tuvo compasión con un rival que ha perdido la brújula de las victorias y le ganó 6-1 a los colistas Indios del Guaso en un juego de solo seis entradas, trabajadas todas por el abridor novato Saydel Peña.

Con una docena de anotaciones en el final del quinto inning, Holguín desbalanceó el marcador para imponerse 13-3 a Santi Spíritus y culminar el pase de escoba.

Camagüey le ganó un solo juego a Industriales, pero con el primer súper nocaut de la temporada con marcador de 17-2 en cuatro entradas y media. Leonel Segura se fue de 4-4, con un doble y dos empujadas.

Villa Clara ganó la serie a la Isla de la Juventud al imponerse 4-2 con sólida apertura del derecho Alain Sánchez, cuatro hits y una limpia con cuatro ponches en siete completas, más jonrones de Julio Miranda y el cuarto bate Yeniet Pérez.


 


 


 

El subcampeón Ciego de Ávila también triunfó en el partido decisivo de su tope frente a Matanzas, con score de 8-3.

Los Tigres tuvieron en el veterano cuarto bate Yoelvis Fiss su mejor exponente ofensivo, de 4-3, jonrón y tres impulsadas.

En partido aplazado de la fecha anterior Industriales certificó la serie frente a Camagüey con victoria de 4-1 en siete entradas, apoyándose en el trabajo combinado del abridor David Mena y el relevista Adrián Sosa, que dejaron en cuatros sencillos y una limpia la producción de Camaguey.


 


 

RESUMEN DE LOS JUEGOS DEL JUEVES.

 

ANOTACION POR ENTRADAS.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E.

 

Las Tunas 2 3 0 2 2 0 0 1 4 14 14 1.

 

Mayabeque 3 0 0 2 0 0 0 3 0 8 14 1

 

Ganó: Ubisney Bermúdez (1-0). Perdió: José N. Betancourt (2-2).

 

Salvó: Yosbel Alarcón (4).

 

1 2 3 4 5 6 7 8 C H E.

 

Ciego de Ávila 1 0 1 0 1 0 4 1 8 11 2.

 

Matanzas 0 0 1 0 1 0 1 0 3 7 2.

 

Ganó: Ariorky Hernández (2-0).

 

Perdió: Roy Hernández (0-2).

 

Hrs: Yoelvis Fiss, Lázaro Martín.

 

1 2 3 4 5 6 C H E.

 

Guantánamo 0 0 0 1 0 0 1 5 1.

 

Artemisa 2 0 3 0 1 x 6 7 0.

 

Ganó: Saydel Peña (1-0).

 

Perdió: Ángel Escalón (0-3).

 

Hr: Lázaro Hernández.

 

1 2 3 4 5 C H E.

 

Industriales 0 0 2 0 0 2 5 1.

 

Camagüey 3 5 7 2 X 17 16 1 SKO.

 

Ganó: Yariel Rodríguez (2-1).

 

Perdió: Denis Castillo (1-1).

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E.

 

Isla de la Juv. 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2 7 1.

 

Villa Clara 2 1 0 1 0 0 0 0 x 4 6 0.

 

Ganó: Alain Sánchez (1-2)

 

Perdió: Jonathan Carbó (0-4).

 

Salvó: Marlon Romero (2).

 

Hrs: Yeniet Pérez, Julio Miranda.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E.

 

Granma 7 0 0 0 1 0 0 0 0 8 6 1.

 

Cienfuegos 0 0 1 0 0 0 0 0 1 2 9 0.

 

Ganó: Erluis Blanco (1-0).

 

Perdió: Mario S. Díaz (0-1).

 

Hrs: Carlos Benítez, Huber Sánchez.

 

JUEGO PENDIENTE DEL MIÉRCOLES.

 

1 2 3 4 5 6 7 C H E.

 

Industriales 2 0 1 0 0 0 1 4 6 0.

 

Camagüey 0 0 0 0 1 0 x 1 4 2.

 

Ganó: David Mena (2-0).

 

Perdió: Dariel Góngora (1-2).

 

Salvó: Adrián Sosa (1).

 

Hr: Jorge Luis Barcelán.

 

ESTADO DE LOS EQUIPOS.

 

EQUIPO           G P DIF.

 

Pinar del Río    11 2 ---.

 

Las Tunas        11 3 0.5.

 

Ciego de Ávila 10 5 2.

 

Santiago de C.  8 5 3.

 

Matanzas         9 6 3.

 

Granma           9 6 3.

 

Artemisa        9 6 3.

 

Industriales   8 6 3.5

 

Villa Clara     8 7 4.

 

Holguín         8 7 4.

 

Sancti Spíritus 5 10 7.

 

Isla de la J. 5 10 7.

 

Mayabeque 5 10 7.

 

Cienfuegos 4 11 8.

 

Camagüey 4 11 8.

 

Guantánamo 3 12 9.

 

 

Editado por Raúl Rodríguez
Comentarios
Deja un comentario
  • Cubanas-08-04-20
  • Temas. 2020. 07-04-20
  • El Mundo de la Filatelia 05-04-20
  • En compañia del Doctor 05-04-20
  • Entre Cubanos 03-04-20
  • Agenda 21 04-04-20
Contador de Visitas

7701681

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 7340
  • Hoy: 5538
  • En Línea: 223
  • Total: 7701681