Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Lista de clasificados del taekwondo a Juegos Panamericanos Lima 2019

La Habana, 10 mar (RHC) El Clasificatorio de taekwondo para los Juegos Panamericanos de la ciudad peruana de Lima en 2019 tuvo lugar recientemente en Santo Domingo, República Dominicana, y dejó definidas todas las plazas en cada categoría para la máxima cita continental del deporte.

Por cada peso irán 12 atletas, excepto en la división mayor de las mujeres donde solo clasificaron ocho concursantes.

La dinámica del torneo consistió en que los ganadores de octavos de final aseguraban su boleto para Perú, mientras que los perdedores de esa ronda disputaban los cuatro cupos restantes.

La única categoría con una clasificación diferente, fue la de peso completo femenino, +73kg, que solo permitió el cupo de las ganadoras de octavos de final.

Cuba logró asegurar siete cupos, solo no alcanzó el boleto en la categoría menor de la rama masculina ,58 kg.

Esta es la lista completa de clasificados, donde destaca la presencia de los equipos de Estados Unidos, Canadá, México, Brasil y Colombia, que asistirán con ocho atletas, cuatro en cada sexo.   

Todos los clasificados en la eliminatoria, faltarían los representantes del país sede.

Femenino

    -49kg:

        Yvette Yong (CAN)

        Daiana Vázquez (ARG)

        Daniela Paola Souza (MEX)

        Victoria Stambaugh (PUR)

        Andrea Ramírez (COL)

        Virginia Dellan (VEN)

        Yuliena Pedroza (GUA)

        Talisca Reis (BRA)

        Monique Rodríguez (USA)

        Erika Narvaez (NCA)

        María Belén Bucheli (ECU)

        Yania Aguirre (CUB)

    -57kg:

        Skylar Park (CAN)

        Desirae Rolaff (USA)

        Mina Mell (ECU)

        María Helena Álvarez (COL)

        Paulina Armería (MEX)

        Genesis Andujar (DOM)

        Adriana Martínez (VEN)

        Rafaela Araujo (BRA)

        Fernanda Aguirre (CHI)

        Gianella Evolo (ARG)

        Neshi Lindo (CRC)

        Tamara Robles (CUB)

    -67 kg:

        Paige McPherson (USA)

        Alexis Arnoldt (ARG)

        Milena Titoneli (BRA)

        Victoria Tamez (MEX)

        Madelyn Rodríguez (DOM)

        Katherine Dumar (COL)

        Claudia Gallardo (CHI)

        Ashley Kraayeveld (CAN)

        Katherine Alvarado (CRC)

        Arlettys de la Caridad Acosta (CUB)

        Yosselyn Molina (HON)

        Adanys Cordero (VEN)

    +67 kg:

        María Espinoza (MEX)

        Glenhis Hernández (CUB)

        Raiany Pereira (BRA)

        Crystal Weekes (PUR)

        Rachel Cuma (CAN)

        Keyla Ávila (HON)

        Gloria Mosquera (COL)

        Madelyn Gorman Shore (USA)

 

Masculino:

    -58 kg:

        Lucas Guzmán (ARG)

        Jefferson Ochoa (COL)

        Heiner Oviedo (CRC)

        Yohandri Granado (VEN)

        Brandon Plaza (MEX)

        Miguel Díaz (CAN)

        Jorge Ramos (CHI)

        Paulo Melo (BRA)

        Jerry Mansell (NCA)

        David Kim (USA)

        Edward Espinoza (DOM)

        Adrián Miranda (ECU)

    -68 kg:

        Edival Pontes (BRA)

        Juan José Soto (CRC)

        Hervan Nkogho (CAN)

        Bernardo Pie (DOM)

        Ignacio Morales (CHI)

        CJ Nickolas (USA)

        Tosh Van Dijk (SUR)

        Rubén Nava (MEX)

        David Paz (COL)

        Rogelio López (CUB)

        Carlos Caicedo (ECU)

        Jorge Hernández (PUR)

    -80kg:

        Miguel Trejos (COL)

        Darlyn Padilla (ECU)

        Elvis Barbosa (PUR)

        Icaro Martin Soares (BRA)

        René Lizárraga (MEX)

        Christopher Iliesco (CAN)

        José Cobas (CUB)

        Moisés Hernández (DOM)

        Jonatan Rodríguez (URU)

        Carlos Rivas (VEN)

        Thomas Rahimi (USA)

        Miguel Ferrera (HON)

    +80kg:

        Stephen Lambdin (USA)

        Fernando Báez (CHI)

        Rafael Alba (CUB)

        Maicon Siquiera (BRA)

        Jordann Stewart (CAN)

        Martín Sio (ARG)

        Jesús Perea (ECU)

        Bryan Salazar (MEX)

        David Montalvo (COL)

        Fraily Mora (DOM)

        Luis Álvarez (VEN)

        Juan Bautista Álvarez (PUR)

tomado de mastaekwondo.com

Editado por Rodolfo Durán
Comentarios
Deja un comentario
  • En Compañia del Doctor 17-11-19
  • El Mundo de la Filatelia 17-11-19
  • Agenda 2 16-11-19
  • Entre Cubanos 15-11-19
  • Programa Especial "Recordando al Amigo" 13-11-19
  • Temas del 2019 12-11-19
Contador de Visitas

6645557

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 5523
  • Hoy: 4199
  • En Línea: 232
  • Total: 6645557