Idalis y Armenteros brillan en Panamericano de judo, pero Brasil manda

La Habana, 1 may (RHC) Los cubanos Idalis Ortiz y José Armenteros dieron a Cuba sendos títulos en la despedida del Campeonato Panamericano de judo, pero Brasil sumó otras dos coronas y elevó su total a siete, para dominar con amplitud la lid.

Idalis, campeona olímpica en Londres-2012 y una de las mayores esperanzas de Cuba para Rio-2016, mostró su clase en el Coliseo de la Ciudad Deportiva de La Habana y llegó a 15 títulos a nivel continental (incluidos Juegos Panamericanos y Campeonatos del continente).

La mejor judoca cubana de los últimos años se impuso en sus tres combates ante la dominicana Leidi Germán (ippon), la puertorriqueña Melissa Mojica (shido) y la brasileña Maria Altheman (shido).

Su triunfo ante Altheman constituyó un “remake” de los campeonatos mundiales de Rio de Janeiro-2013 y Cheliabinsk-2014, y su décimo triunfo al hilo ante la brasileña.

“Se siente mucha presión al estar ante tu público, quieres hacer el mejor papel. El nivel del judo en el continente ha aumentado muchísimo y siempre no se puede ganar por ippon”, dijo la cubana a periodistas tras su éxito.

Acto seguido anunció que hará una partada en su carrera luego de la próxima cita olímpica, para convertirse en madre.

 “Ya tengo 26 años y es hora de ir creando una familia. Después de Rio pienso tomarme un descanso para tener a mis hijos”, dijo Ortiz y añadió que después de formar una familia verá si tiene el “ímpetu” necesario para continuar hasta Tokio 2020.

El otro metal de oro ganado por Cuba en la justa lo alcanzó el subcampeón mundial José Armenteros (100 kg), quien tuvo la mejor competencia de su carrera al ganar todos sus combates por ippon, el último de ellos ante el canadiense Kyle Reyes.

Brasil sumó dos de oro el sábado y dominó el torneo con autoridad con 17 preseas (7-4-6). Detrás se ubicaron Canadá (2-5-3), Estados Unidos (2-2-1) y Cuba (2-1-8).

Entre los brasileños que subieron a lo más alto del podio estuvieron la monarca de Londres Sarah Meneses (48 kg), y el medallista olímpico Tiago Camilo (90), quien vio frustrado su esperado combate ante el cubano campeón mundialo y plata olímpica Asley González, ausente de la lid por una ,molestia en un hombro.

Otros ganadores resultaron las campeonas mundiales Yuri Alvear (Colombia, 70 kg) y Kaila Harrison (Estados Unidos, 78), así como los subcampeones Marty Mally (EEUU, 57), Antoine Valois (Canadá, 81), y José Armenteros (Cuba, 100).

La lid contó con la participación de casi 200 judocas de 25 países y otorgó puntos en el ranking con vista a Rio-2016.

Medallistas

Femenino:

48 kg:

Oro- Sarah Menezes (BRA)

Plata- Paula Pareto (ARG)

Bronces- Dayaris Mestre (CUB) y Nathalia Brigida (BRA).

52 kg

Oro- Erika Miranda (BRA)

Plata- Ecaterina Guica (CAN)

Bronce- Gretel Romero (CUB) y Angélica Delgado (EUA).

57 kg:

Oro- Marty Malloy (EEUU)

Plata- Catherine Beauchemin-Pinard (CAN)

Bronce -Anailis Dorvigni (CUB) y Rafaela Silva (BRA).

63 kg:

Oro- Mariana Silva (BRA)

Plata - Maricet Espinosa (CUB)

Bronce- Estefanía García (ECU) y Stephanie Tremblay (CAN).

70 kg:

Oro Yuri Alvear (COL)

Plata- Kaliota Zupancic (CAN)

Bronce- María Pérez (PUR) y Elvismar Rodríguez (VEN).

78 kg

Oro- Kayla Harrison (EE.UU.)

Plata- Mayra Aguiar (BRA)

Bronce- Yalennis Castillo (CUB) y Kaliema Antomarchi (CUB).

+78 kg:

Oro. Idalys Ortiz (CUB)

Plata- Maria Suelen Altheman (BRA)

Bronce- Rochele Nunes (BRA) y Melissa Mojica (PUR).




Masculino:

60 kg:

Oro- Felipe Kitadai (BRA)

Plata- Sergio Pessoa (CAN)

Bronce- Eric Takabatake (BRA) y Juan Postigos (PER).

66 kg:

Oro- Charles Chibana (BRA)

Plata- Eduardo Araujo (MEX)

Bronce- Ángel Hernández (MEX) y Antoine Bouchard (CAN).

73 kg:

Oro- Arthur Margelidon (CAN)

Plata-- Alex Pombo da Silva (BRA)

Bronce- Magdiel Estrada (CUB) y Alonso Wong (Perú).

81 kg:
Oro-. Antoine Valois (CAN).
Plata-Travis Stevens (EE.UU.).
Bronce- Victor Penalber (BRA) e Iván Silva (CUB).

90 kg:
Oro- Tiago Camilo (BRA).
Plata- Colton Brown (EE.UU.).
Bronce-. Robert Florentino (DOM) y Tomás Briceño (CHI).

100 kg:

Oro-  José Armenteros (CUB).
Plata - Kyle Reyes (CAN).
Bronce- Luciano Correa (BRA) y Marc Deschenes (CAN).

+100

Oro- Rafael Silva (BRA)

Plata - David Moura (BRA).
Bronce- Alex García (CUB) y José Cuevas (MEX).. 

 

Editado por Raúl Rodríguez



Comentarios


Deja un comentario
Todos los campos son requeridos
No será publicado
captcha challenge
up