Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Cubanos por cierre dorado en Panamericano de Judo Costa Rica-2018

La multilaureada olímpica y mundial, Idalis Ortiz, buscará agregar otro cetro a su cosecha en panamericanos de judo

La multilaureada olímpica y mundial, Idalis Ortiz, buscará agregar otro cetro a su cosecha en panamericanos de judo
San José, 21 abr (PL) Las escuadras femenina y varonil de Cuba buscarán hoy un cierre dorado en el Panamericano de Judo Costa Rica-2018, tras una primera jornada con dos oros, dos platas y un bronce en siete divisiones.
 
Por el equipo femenino destaca la judoca cubana Idalis Ortiz, campeona olímpica y mundial en +78 kilogramos, mientras en el masculino sobresale el subtitular olímpico y oro del orbe Asley González, quien enfrentará en eliminatoria al brasileño Rafael Macedo, ganador del Gran Prix de Tbilisi a inicios de este mes.

Anailis Dorvigni (55 kg), Olga Masferrer y Onix Cortés (70) y Kaliema Antomarchi (78) completan las atletas de Cuba que competirán en la última fecha del torneo individual por divisiones, mientras Jorge Martínez (81), Iván Silva, doblando en 90 con Asley, José Armenteros (100) y Andy Granda (+100), lo harán en la rama varonil.

Ayer en la primera jornada de individuales, la cubana Maylín del Toro se alzó con el oro en los 63 kilogramos, mientras Osniel Solís lo hizo en 66 kilogramos. Roberto Almenares (60) y Magdiel Estrada (73) lograron plata y Yandry Torres consiguió el bronce en los 60.

Resultados completos de la primera jornada del Panamericano de Judo Costa Rica-2018.

Rama Femenina:

48 kilogramos:

1.- Paula Pareto (ARG)

2.- Keisy Perafan (ARG)

3.- Luz Álvarez (COL)

3.- Edna Carrillo (MEX)

52 kilogramos:

1.- Jessica Pereira (BRA)

2.- Angelica Delgado (USA)

3.- Luz Olvera (MEX)

3.- Ecaterina Guica (CAN)

57 kilogramos:

1.- Christa Deguchi (CAN)

2.- Tamires Crude (BRA)

3.- Miryam Roper (PAN)

3.- Jessica Klimklait (CAN)

63 kilogramos:

1.- Maylín del Toro (CUB)

2.- Catherine Beauchemin-Pinard (CAN)

3.- Stefanie Tremblay (CAN)

3.- Alexia Castilhos (BRA)

Rama varonil:

60 kilogramos:

1.- Lenin Preciado (ECU)

2.- Roberto Almenares (CUB)

3.- Adonis Díaz (USA)

3.- Yandry Torres (CUB)

66 kilogramos:

1.- Osniel Solís (CUB)

2.- Daniel Cargnin (BRA) 3.- Ryan Vargas (USA)

3.- Sebastián Pérez (CHI)

73 kilogramos:

1.- Antoine Bouchard (CAN)

2.- Magdiel Estrada (CUB)

3.- Bradley Langlois (CAN)

3.- David Lima (BRA)
Editado por Raúl Rodríguez
Comentarios
Deja un comentario
  • Agenda 21 18-01-20
  • Entre Cubanos 17-01-20
  • En Compañia del Doctor 19-01-20
  • En Contacto 19-01-20
  • El Mundo de la Filatelia 19-01-20
  • Cubanas 15-01-20
Contador de Visitas

7020249

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 12443
  • Hoy: 1399
  • En Línea: 549
  • Total: 7020249