Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Once títulos para natación cubana en torneo en Lima

La Habana, 23 abr (JIT) La natación cubana celebró 11 coronas y récords nacionales de Luis Vega y Andrea Becali en una lid con sede en Lima como parte de su preparación para Barranquilla-2018.

«La competencia fue un selectivo de Perú para los Juegos Olímpicos de la Juventud y otros eventos, y asistimos en busca de marcas avaladas para los centroamericanos, aunque tres de nuestros atletas están en edades para ese compromiso entre juveniles», comentó a JIT desde la sede la comisionada nacional Imaday Núñez.

Vega reinó tres veces (200 metros mariposa, 200 combinados y 400 combinados) y firmó tope para Cuba en 200 combinados (2:05.24), y Becali, de solo 13 años, actualizó lo mejor de Cuba en 50 metros espalda (30,44), una de las tres pruebas en que fue segunda.

Armando Barrera lideró por partida triple (50, 100 y 200 metros espalda), y Elisbet Gámez fue la otra cubana con tres escaladas a lo más alto del podio (100, 200 y 400 libre).

Los restantes dorados resultaron Lorena González (50 mariposa), quien además llegó segunda en 100, y Rodolfo Falcón jr, titulado en los 1 500 libre y número dos en los 800 de ese estilo.

La confrontación estuvo signada por amplia presencia de clubes peruanos y algunos visitantes, y para Cuba devino preámbulo de una base de preparación en condiciones de altura programada desde este martes en Cuenca, Ecuador.

El botín de Cuba se completó con 13 medallas de plata y una de bronce, añadidas las contribuciones de Lázaro Vergara, Chistian Ricardo, Daysi Ramírez y Mayté González. 

Los medallistas de la isla este domingo:  

100 metros libre: Elisbet Gámez Matos (CUB/57.11), Jessica Cattaneo (PER/58.88), Dani Miyahara (PER/59.40).

200 metros combinados: Luis Vega (CUB/2:05.24), Giordano González (PER/2:14.06), Franco Castro (PER/2:15.42).

200 metros espalda: Andrea Hurtado (PER/2:20.07), Anfrea Becali (CUB/2:21.78), Mayté González (CUB/2:23.79).

200 metros espalda: Luis Barrera (CUB/2:04.24), Christian Ricardo (CUB/2:06.58), Carlos Cobos (PER/2:08.39).

100 metros mariposa: Mariagracia Torres (PER/1:03.36), Lorena González (CUB/1:03.87), Valeria Ugaz (PER/1:04.84).

50 metros pecho: Paula Tamashiro (PER/34.26), Daysi Ramirez (CUB/34.66), Ana Calle (PER/36.29).

800 metros libres: Joaquín Vargas (PER/8:23.86), Rodolfo Falcón (CUB/8:31.19), Christian Mayer (PER/8:34.82).

 

 

Editado por Raúl Rodríguez
Comentarios
Deja un comentario
  • Agenda 21 07-12-19
  • Entre Cubanos 06-12-19
  • En Compañia del Doctor-08-12-19
  • Programa Especial Recordado al Amigo 04-12-19
  • Agenda 21 30-11-19
  • En Compañia del Doctor-01-12-19
Contador de Visitas

6750260

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 4302
  • Hoy: 2879
  • En Línea: 164
  • Total: 6750260