Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Clasifica Cuba doce botes del remo a Juegos Panamericanos de Lima 2019

El guantanamero volvió a sobresalir por Cuba en la lid panamericana

El guantanamero volvió a sobresalir por Cuba en la lid panamericana

La Habana, 3 dic. (JIT) .- Cuba completó este domingo  la clasificación de sus 12 botes para los Juegos Panamericanos de Lima 2019, en lid acogida por el lago brasileño Rodrigo de Freitas, en Río de Janeiro.

El mejor remero cubano del momento, el guantanamero Ángel Fournier, lideró a la representación de 12 hombres y cinco mujeres, que compitieron en la misma pista acuática sede de los Juegos Olímpicos del 2016.

Doble subtitular mundial, Fournier fue el único de la delegación que comandó una prueba (7:41.650 minutos), en el single par de remos cortos, en que consiguieron cupos otros 11 botes de igual número de naciones, incluida Perú, sede de los Juegos el próximo año.

Como otros de sus compañeros, Fournier remó en varias modalidades.

Cuba consiguió clasificar además a Aimee Hernández y Yariulvis Cobas, y a Jorge Félix Patterson y Fournier, ambas parejas en el doble par de remos cortos.

Por su parte, Carlos Andriel Ajete, Jesús Alejandro Rodríguez, Adrián Oquendo y  Solaris Freire lo hicieron en cuatro pares de remos cortos.

También tuvieron acción Rosana Serrano e Ilianny Román, e Ismel Barceló y Yhoan Manuel Uribarry en el doble par de remos cortos peso ligero.

Otros que destacaron fueron Osvaldo  Pérez, Alexei  Carballosa, Yhoan Manuel Uribarry e Ismel en el cuatro peso ligero; Carlos Andriel y Jesús Alejandro en dos remos sin; y Boris Luis Guerra, Luis Miguel Guerra, Adrián y Fournier en los cuatro pares de remos cortos.

Por las chicas sobresalieron en esa última modalidad Yariulvis Cobas, Rosana Fernández, Riama Ortíz y Aimee Hernández.

La Cobas, precisamente, remó  con éxito en un  par de remos cortos  e  Ilianny Román  en la especialidad de un par de remos cortos peso ligero.

Según la página web del certamen, participaron delegaciones de 16 naciones, de las cuales, además de Cuba, consiguieron el mayor número de boletos Estados Unidos, Canadá, Brasil, Argentina y Chile .

Concurrieron además Nicaragua, México, Venezuela, Uruguay, Paraguay, Ecuador, Haití, Trinidad y Tobago, Puerto Rico y Guatemala.

Editado por Fernando Marinez Marti
Comentarios
Deja un comentario
  • En Compañia del Doctor 17-11-19
  • El Mundo de la Filatelia 17-11-19
  • Agenda 2 16-11-19
  • Entre Cubanos 15-11-19
  • Programa Especial "Recordando al Amigo" 13-11-19
  • Temas del 2019 12-11-19
Contador de Visitas

6647606

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 4683
  • Hoy: 1565
  • En Línea: 447
  • Total: 6647606