Dos de oro y dos bronces para Cuba en Norceca de Varadero

Varadero, Cuba, 13 may (JIT) Dos medallas de oro y dos de bronce conquistaron las duplas de Cuba en la cuarta parada del Circuito Norceca de Voleibol de Playa celebrado en Varadero.

En la lid, desarrollada en las arenas del Hotel Barceló Solymar, las cubanas Maylen Deliz y Leila Martínez impusieron récord de títulos consecutivos en una misma temporada, con un total de cuatro.

Con el triunfo sobre Falyn Fonoimoana-Nicolette Martin (USA-2) por 2-0 (21-18 y 21-13), la principal pareja de Cuba dejó atrás la marca de tres coronas en los Norceca, que estaba en poder precisamente de sus compatriotas Kirenia Ballar-Nirian Sinal desde el 2009 cuando ganaron las primeras mangas en Islas Caimán, Guatemala y Boca Chica.

Así mismo igualaron en cantidad de éxitos seguidos en su sexo, pero en diferentes años, registrada por las mexicanas Bibiana Candelas-Mayra García en 2011 y 2012.

«Es algo muy lindo lograr cosas que no haya podido conseguir otra pareja. Leila y yo nos propusimos lucir bien y alcanzar medallas en todas las mangas, pero nos salió mucho mejor», señaló a JIT emocionada Maylen.

Las campeonas tuvieron que batallar duro para adelantar a la disputa del oro, ya que en semifinales tuvieron que excederse para batir a sus compañeras Yanisleidis Sánchez-Lidiannis Echevarría en tie-break 2-1 (21-16, 14-21, 15-13).

El bronce correspondió a las combativas Yani y Lidi, quienes superaron al principal binomio canadiense de Dunn-Suen y Cruickshank 2-0 (21-9, 21-14) en su debut este año en el circuito.

Por su parte las duplas de Sergio González-Luis Reyes (1) y Yosvany Carrasco-Karell Piña (2) tributaron también medallas de oro y bronce.

Sergio y el espigado veinteañero Reyes repitieron la victoria del pasado fin de semana al dominar 2-0 (22-20, 21-16) a Rubén Mora y Denis López, quienes dieron la sorpresa al llegar a la final y conseguir ara Nicaragua por vez primera dos metales en el mismo circuito.

Fue el sexto oro de Sergio, 29 años, en la historia del Norceca de Varadero. En las semifinales el propio domingo Sergio y Luis Reyes avantajaron a los también cubanos Yosvany y Karell  2-0 (21-19, 21-12), que luego se llevaron el bronce por no presentación de Field y Loomis.

«Mis años en el deporte y tras la salida de Nivaldo Díaz observé la potencialidad de Luis, es rápido, fuerte, disciplinado, que unido a mis habilidades y picardía hicimos una dupla con buena química, fundamental en la modalidad, y que pensé siempre podíamos escalar podios, solo era entrenar y que las cosas fluyeran, ahí está el resultado, bronce, plata y dos oros en ese orden», expresó Sergio, quien pronto cumplirá 29 años de edad.

Reyes por su parte declaró que «siempre tuve esa ilusión y se hizo realidad junto a un hombre de la experiencia de Sergio y estoy tratando de contribuir lo más que pueda. En el 2017 logré bronce aquí en Varadero con José Luis Barceló, pero al año siguiente no pasamos del grupo, ahora percibo que hemos elevado el nivel y podemos aspirar a mucho más».

La premiación de esta parada, sin dudas la mejor organizativamente de las nueve realizadas consecutivamente en el famoso balneario, estuvo a cargo de un grupo de Morenas del Caribe de diferentes épocas: Mercedes Pomares, Imilsis Téllez, Norka Latamblet, Regla Torres, Mirtha Luis, Yumilka Ruiz, Tamara Larrea, Imara Estévez, Milagros Crespo y Mireya Luis, presidenta del Comité de Control del evento. 

De las 16 parejas femeninas se colocaron en las diez primeras posiciones: 1.  Mailen Deliz-Leila Martínez (CUB-1); 2.  Falyn Fonoimoana-Nicolette Martin (USA-2); 3.  Yanisleidis Sánchez-Lidiannis Echevarría (CUB-2); 4.  Anna Dunn-Suen-Caleigh Cruickshank (CAN-1); 5.  Caitlin Ledoux-Geena Urango (USA-1); 6.  Allanis Navas-María González (PUR); 7.  Kathya Vasquez-Fernanda Vargas (ESA); 8.  Devon May-Rian Lenarduzzi (CAN-2); 9.  Katherine Quesada-Eugenia Ramírez (CRC) y 10. Elia Machado-Lolette Rodríguez (NCA).

En el masculino, de las 17 duplas, encabezaron la tabla 1. Sergio González-Luis Reyes (CUB-1); 2. Rubén Mora-Denis López (NCA); 3. Yosvany Carrasco-Karell Piña (CUB-2); 4. Troy Field-Ty Loomis (USA-2); 5. Eric Zaun-Ian Satterfield (USA-1); 6. Josue Rivera-Kevin López (PUR); 7. Andy Leonardo-Luis García (GUA); 8. Gabriel Barlacu-Liam Kopp (CAN-2); 9. Ivan Reka-Simon Fecteau-Botin (CAN-1) y 10. Richard Smith-Sebastián Valenciano (CRC).

 

Tomado de Jit

Editado por Raúl Rodríguez



Comentarios


Deja un comentario
Todos los campos son requeridos
No será publicado
captcha challenge
up