Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Programa de Cuba en Lima 2019 el sábado 3 de agosto

logo de los Juegos Panamericanos de Lima, Foto: Jit

logo de los Juegos Panamericanos de Lima, Foto: Jit

Lima, 3 ago (Jit) La delegación cubana verá acción hoy en nueve deportes, durante precisamente la novena jornada oficial de los XVIII Juegos Panamericanos con sede en esta urbe sudamericana.

Las acciones se desarrollarán en béisbol, ciclismo, clavados, gimnasia rítmica, hockey, raquetbol, tiro, velas y voleibol (m).

Las mayores opciones de medallas para la Isla se ubican en ciclismo y tiro, tomando en cuenta el rango de varios de los atletas enrolados en las justas.

Especial atención merecerá el debut de la pedalista Arlenis Sierra, una nueva presentación de su colega Lisandra Guerra, así como el estreno de los veleros, entre los cuales sobresale el multicampeón panamericano Nélido Manso (snipe).

En los deportes colectivos destaca el partido semifinal del torneo masculino de voleibol, en tanto los beisbolistas disputarán el quinto lugar. 

PROGRAMA DE CUBA EL 3 DE AGOSTO

Béisbol 10:05 Equipo vs. DOM M Disc. 5º-6º Equipo

Ciclismo Pista 11:05 Velocidad F Clasificación Lisandra Guerra

Ciclismo Pista 12:19 Ómnium F I - Scratch Arlenis Sierra

Ciclismo Pista 12:37 Velocidad F 1/8 Final Lisandra Guerra

Ciclismo Pista 13:04 Ómnium F II - Tempo Arlenis Sierra

Ciclismo Pista 13:41 Velocidad F Rep. 1/8 Final Lisandra Guerra

Ciclismo Pista 18:05 Velocidad F 1/4 Final Serie 1 Lisandra Guerra

Ciclismo Pista 18:18 Ómnium F III - Eliminación Arlenis Sierra

Ciclismo Pista 19:05 Velocidad F 1/4 Final Serie 2 Lisandra Guerra

Ciclismo Pista 19:26 Velocidad F 1/4 Final Serie 3 Lisandra Guerra

Ciclismo Pista 19:38 Ómnium F IV - C x Puntos Arlenis Sierra

Ciclismo Pista 19:38 Ómnium F Final Arlenis Sierra

Clavados 10:00 Plataforma 10 m F Preliminar Anisley García

Clavados 10:00 Plataforma 10 m F Preliminar Arlenys García

Clavados 12:30 Trampolín 3 m M Preliminar Angello Alcebo

Clavados 12:30 Trampolín 3 m M Preliminar Laydel Domínguez

Clavados 19:00 Trampolín 3 m Sincronizado M Final L. Domínguez-J. A. Quintana

Clavados 20:45 Plataforma 10 m F Final Anisley García

Clavados 20:45 Plataforma 10 m F Final Arlenys García

Gim. Rítmica 13:00 Mazas F Clasificación Gretel A. Mendoza

Gim. Rítmica 14:05 Cinta F Clasificación Gretel A. Mendoza

Gim. Rítmica 14:05 All around F Final Gretel A. Mendoza

Gim. Rítmica 15:30 Conjunto 3 aros y 2 pares mazas F Clasificación C. Arjona-M. M. Kindelán- T. Rodríguez-E. Rojas-D. Utria

Gim. Rítmica 15:30 Conjunto General F Final C. Arjona-M. M. Kindelán-T. Rodríguez-E. Rojas-D. Utria

Hockey 14:00 Equipo vs. ARG M Preliminar Equipo

Raquetbol 10:00 Individual M Preliminar Maykel Moyet vs. Ramón De León (DOM)

Raquetbol 10:00 Individual M Preliminar Enier Chacón vs. Luis Pérez (DOM)

Raquetbol 10:00 Individual F Preliminar María R. Viera vs. Cristina Amaya (COL)

Raquetbol 14:00 Dobles M Preliminar M.Moyet-E.Chacón vs. (CRC)

Raquetbol 14:00 Dobles F Preliminar M. F. Viera-L. de la C. Felipe vs. (ARG)

Raquetbol 14:00 Individual F Preliminar Loraine de la C. Felipe vs. José Muñoz (ECU)

Tiro 09:00 Rifle de Aire 10 m  Mixto X Clasificación A Molerio- E. De la Cruz

Tiro 09:00 Rifle de Aire 10 m  Mixto X Clasificación R. Quintanilla-D. Pérez

Tiro 09:00 Pistola 25 m F Clasif. tiro rápido Laina Pérez

Tiro 09:00 Pistola 25 m F Clasif. tiro rápido Sheyla E. González

Tiro 09:00 Skeet M Clasif. 75 platos Guillermo A. Torres

Tiro 09:00 Skeet M Clasif. 75 platos Juan M. Rodríguez

Tiro 11:00 Rifle de Aire 10 m  Mixto X Final A Molerio- E. De la Cruz

Tiro 11:00 Rifle de Aire 10 m  Mixto X Final R. Quintanilla-D. Pérez

Tiro 12:30 Pistola 25 m F Final Laina Pérez

Tiro 12:30 Pistola 25 m F Final Sheyla E. González

Tiro 14:30 Skeet M Final Guillermo A. Torres

Tiro 14:30 Skeet M Final Juan M. Rodríguez

Vela 11:30 RS:X M Regata 1 Alejandro Fernández

Vela 11:30 Láser Standard M Regata 1 Dennier Infante

Vela 11:30 RS:X F Regata 1 Neyaris Ávila

Vela 11:30 Láser Radial F Regata 1 Sanlay Castro

Vela 11:30 Snipe X Regata 1 N. Manso-I. L. Manso

Vela 11:30 Sunfish A Regata 1 Lester L. Hernández

Vela 11:30 RS:X M Regata 2 Alejandro Fernández

Vela 11:30 Láser Standard M Regata 2 Dennier Infante

Vela 11:30 RS:X F Regata 2 Neyaris Ávila

Vela 11:30 Láser Radial F Regata 2 Sanlay Castro

Vela 11:30 Snipe X Regata 2 N. Manso-I. L. Manso

Vela 11:30 Sunfish A Regata 2 Lester L. Hernández

Voleibol 18:30 Equipo vs. BRA M Semifinal Equipo

Tomado de Jit

Editado por Angelica Arce Montero
Comentarios
Deja un comentario
  • Impacto del bloqueo en la educación especial, uno de los programas más humanos de la Revolución Cubana
  • Bruno Rodríguez: unilateralismo de EEUU atenta contra la promoción y protección de los derechos humanos de todos en el planeta
  • Frei Betto: Cuba es el único país en la región que garantiza a su pueblo el derecho a alimentación, salud y educación
  • CEDEMA: más de tres décadas de experiencia en la investigación, innovación y desarrollo de maquinaria industrial en Cuba
  • Entre Cubanos
  • En Compañia del Doctor 23-02-20
Contador de Visitas

7384014

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 8873
  • Hoy: 2571
  • En Línea: 155
  • Total: 7384014