Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Programa de Cuba en Lima 2019 el jueves 8 de agosto

logo de los Juegos Panamericanos de Lima Foto: Jit

logo de los Juegos Panamericanos de Lima Foto: Jit

Lima, 8 ago (JIT) La delegación cubana verá acción hoy en 13 deportes, durante la decimocuarta jornada oficial de los Juegos Panamericanos con sede en esta urbe sudamericana.

Las actividades se desarrollarán en atletismo, esgrima, hockey, judo, lucha, natación, pelota vasca, polo acuático, raquetbol, remo, tenis de mesa, tiro con arco y vela.

Las opciones de títulos y medallas para la Isla se concentran en atletismo, esgrima, judo, lucha y remo.

El foco de atención para Cuba estará en la presentación del tres veces monarca olímpico y cinco del orbe en lucha grecorromana, Mijaín López, así como en las actuaciones de la pertiguista Yarisley Silva y el remero Ángel Fournier.

PROGRAMA DE CUBA EL JUEVES 8 DE AGOSTO

Atletismo 14:00 L. Martillo M Final Reinier Mejías

Atletismo 14:00 L. Martillo M Final Roberto Janet

Atletismo 14:50 S. Altura F Final Isis K. Guerra

Atletismo 14:55 S. Pértiga F Final Yarisley Silva

Atletismo 14:55 S. Pértiga F Final Rosaidi Robles

Atletismo 15:00 200 m F Semifinal Yunisleidy de la C. García

Atletismo 15:30 200 m M Semifinal Roberto Skyers

Atletismo 15:30 200 m M Semifinal Reynier Mena

Atletismo 16:00 Heptatlón F S. Longitud (5) Yorgelis Rodríguez

Atletismo 16:00 Heptatlón F S. Longitud (5) Adriana Rodríguez

Atletismo 16:40 400 m F Final Roxana Gómez

Atletismo 16:50 400 m M Final Yoandys A. Lescay

Atletismo 17:20 Heptatlón F L. Jabalina (6) Yorgelis Rodríguez

Atletismo 17:20 Heptatlón F L. Jabalina (6) Adriana Rodríguez

Atletismo 17:25 400 m c/v F Final Zurian Hechavarría

Atletismo 17:45 400 m c/v M Final Leandro Zamora

Atletismo 18:30 Relevo 4x100 m M Semifinal R. Skyers- R. Mena-H. A. Pérez- A. L. Romero-J. L. Gaspar -R. V. Iribarne

Atletismo 18:50 Heptatlón F 800 m (7) Yorgelis Rodríguez

Atletismo 18:50 Heptatlón F 800 m (7) Adriana Rodríguez

Atletismo 18:50 Heptatlón F Final Yorgelis Rodríguez

Atletismo 18:50 Heptatlón F Final Adriana Rodríguez

Esgrima 09:00 Espada equipo M 1/4 Final Y. Reytor-R. Henrique- L. E. Patterson

Esgrima 10:10 Florete equipo F 1/4 Final D. C. Moreno- E. Hidalgo-E. Tamayo

Esgrima 11:30 Espada equipo M Semifinal Y. Reytor- R. Henrique- L. E. Patterson

Esgrima 11:30 Florete equipo F Semifinal D. C. Moreno-E. Hidalgo- E. Tamayo

Esgrima 12:30 Espada equipo M Disc. 5º-8º Y. Reytor- R. Henrique- L. E. Patterson

Esgrima 12:30 Florete equipo F Disc. 5º-8º D. C. Moreno- E. Hidalgo- E. Tamayo

Esgrima 13:50 Espada equipo M Disc. 5º-6º y 7º-8º Y. Reytor- R. Henrique-L. E. Patterson

Esgrima 13:50 Florete equipo F Disc. 5º-6º y 7º-8º D. C. Moreno-E. Hidalgo-E. Tamayo

Esgrima 15:00 Espada equipo M Disc. Bronce Y. Reytor-R. Henrique-L. E. Patterson

Esgrima 16:00 Florete equipo F Disc. Bronce D. C. Moreno-E. Hidalgo-E. Tamayo

Esgrima 17:00 Espada equipo M Final Y. Reytor- R. Henrique-L. E. Patterson

Esgrima 18:00 Florete equipo F Final D. C. Moreno-E. Hidalgo- E. Tamayo

Hockey 09:30 Vs. PER M Clas.1 (Disc. 5º-8º) Equipo

Judo 15:00 -60 kg M Eliminatoria Roberto Almenares

Judo 15:00 -48 kg F Eliminatoria Vanesa de la C. Godínez

Judo 15:00 -52 kg F Eliminatoria Nahomys C. Acosta

Judo 16:30 -60 kg M Semifinal Roberto Almenares

Judo 16:30 -48 kg F Semifinal Vanesa de la C. Godínez

Judo 16:30 -52 kg F Semifinal Nahomys C. Acosta

Judo 18:00 -60 kg M Final Roberto Almenares

Judo 18:00 -48 kg F Final Vanesa de la C. Godínez

Judo 18:00 -52 kg F Final Nahomys C. Acosta

Lucha 10:00 Greco 130 kg M Elim. Semifinal Mijaín López

Lucha 16:30 Greco 130 kg M Final Mijaín López

Lucha 10:00 Libre 50 kg F Elim. Semifinal Yusneylis Guzmán

Lucha 10:00 Libre 53 kg F Elim. Semifinal Lianna de la C. Montero

Lucha 10:00 Libre 57 kg F Elim. Semifinal Lilianet Duanes

Lucha 16:30 Libre 50 kg F Final Yusneylis Guzmán

Lucha 16:30 Libre 53 kg F Final Lianna de la C. Montero

Lucha 16:30 Libre 57 kg F Final Lilianet Duanes

Natación 11:00 100 m libres F Eliminatoria Elisbet Gámez

Natación 11:00 200 m pecho F Eliminatoria Daysi Ramírez

Natación 11:00 200 m pecho M Eliminatoria Víctor Fernández

Natación 11:00 100 m espalda F Eliminatoria Andrea A. Becali

Natación 11:00 100 m espalda M Eliminatoria Armando Barrera

Natación 11:00 800 m libres M Series lentas Rodolfo J. Falcón

Natación 11:00 Relevo 4x100 combinados x Eliminatoria A Barrera-J. A. Calero- E. Gámez- L. de los A. González

Natación 20:30 100 m libres F Final Elisbet Gámez

Natación 20:30 200 m pecho F Final Daysi Ramírez

Natación 20:30 200 m pecho M Final Víctor A. Fernández

Natación 20:30 100 m espalda F Final Andrea A. Becali

Natación 20:30 100 m espalda M Final Armando Barrera

Natación 20:30 800 m libres M Serie rápida (final) Rodolfo J. Falcón

Natación 20:30 Relevo 4x100 combinados X Final A Barrera- J. A. Calero- E. Gámez-L. de los A. González

Pelota vasca 10:00 Pelota Cuero - dobles (frontón) M Clasificación A Chappi-F. Fernández vs. USA

Pelota vasca 12:00 Frontón Peruano - individual M Clasificación Alejandro González vs. Isaac Pérez (MEX)

Pelota vasca 12:00 Frontón Peruano - individual F Clasificación Wendy L. Durán vs. Melina A. Spahn (ARG)

Pelota vasca 14:00 Pelota Goma - dobles (Frontón) F Clasificación Y. de la C. Medina-D. Darriba vs. MEX

Pelota vasca 14:00 Pelota Goma - Indiv. (frontón) M Clasificación Alejandro González vs. Rodrigo Carrasco (PER)

Polo acuático 09:30 Vs. PUR F 1/4 Final Equipo

Polo acuático 16:30 Vs. ARG M 1/4 Final Equipo

Raquetbol 12:00 Equipo M 1/4 Final M. Moyet- E. Chacón

Raquetbol 14:00 Equipo F 1/4 Final M. R. Viera-L. de la C. Felipe

Remo 09:20 2xM M Final A B. L. Guerra-A. Oquendo

Remo 09:30 2xF F Final A A Hernández-Y. Cobas

Remo 09:40 4-M M Final A E. Y. González- C. Ajete- R. Cardona-J. A. Rodríguez

Tenis de mesa 10:00 Equipo F Ronda 1 I Lovet- D. de la C. Fonzeca-L. Rodríguez  vs. PUR

Tenis de mesa 12:30 Equipo M Ronda 1 A M. Pereira- J. M. Campos- L. G. Martínez vs. CHI

Tiro con arco 09:00 Recurvo individual F Elizabeth Rodríguez

Tiro con arco 09:00 Recurvo individual F Maydenia Sarduy

Tiro con arco 09:00 Recurvo individual F Karla T. Fals

Vela 11:00 Láser standard M Regata 9 Dennier Infante

Vela 11:00 Láser radial F Regata 9 Sanlay Castro

Vela 11:00 Sunfish A Regata 9 Lester L. Hernández

Vela 11:00 Láser standard M Regata 10 Dennier Infante

Vela 11:00 Láser radial F Regata 10 Sanlay Castro

Vela 11:00 Snipe X Regata 10 N. Manso-I. L. Manso

Vela 11:00 Sunfish A Regata 10 Lester L. Hernández

Vela 11:00 RS:X F Regata 11 Neyaris Ávila

Vela 11:00 RS:X M Regata 12 Alejandro Fernández

Vela 11:00 RS:X F Regata 12 Neyaris Ávila

Tomado de Jit

Editado por Angelica Arce Montero
Comentarios
Deja un comentario
  • Entre Cubanos
  • En Compañia del Doctor 23-02-20
  • El Mundo de la Filatelia 23-02-20
  • Agenda 21 23-02-20
  • Estados Unidos y su acelerado intento por destruir la Revolución Cubana
  • Cuba y China: colaboración mutuamente beneficiosa en materia de biotecnología
Contador de Visitas

7360842

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 5748
  • Hoy: 5987
  • En Línea: 198
  • Total: 7360842