Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Programa de Cuba en Lima 2019 el sábado 10 de agosto

representación de los Juegos Panamericanos, Foto: Jit

representación de los Juegos Panamericanos, Foto: Jit

Lima, 10 ago (JIT) La delegación cubana verá acción hoy en 15 deportes, durante la decimosexta jornada oficial de los Juegos Panamericanos con sede en esta urbe sudamericana.

Las actividades se desarrollarán en atletismo, ciclismo, esgrima, hockey, judo, karate, lucha, natación, patinaje, pelota vasca, polo acuático, remo, tenis de mesa, tiro con arco y vela.

Las opciones de títulos y medallas para la Isla se abren al atletismo, ciclismo, esgrima, judo, lucha, remo y pelota vasca.

El foco de atención para Cuba estará en los atletas Jordan Díaz y Lázaro Borges; en la ciclista Arlenis Sierra; en los judocas, principalmente Iván Silva; en el remero Ángel Fournier, en los luchadores del estilo libre y en los pelotaris.

Puede ser esta una jornada grande y decisiva para la delegación cubana, ubicada quinta del medallero a distancias no definitivas de México y Canadá.  

PROGRAMA DE CUBA EL 10 DE AGOSTO

Atletismo 14:00 L. Martillo F Final Yaritza de la C. Martínez

Atletismo 14:00 L. Martillo F Final Amanda Armendáriz

Atletismo 14:20 S. Pértiga M Final Lázaro E. Borges

Atletismo 14:20 S. Pértiga M Final Andy Hernández

Atletismo 14:30 S. Triple M Final Jordan A. Díaz

Atletismo 14:30 S. Triple M Final Andy Díaz

Atletismo 14:40 110 m c/v M Final Roger V. Iribarne

Atletismo 16:40 Relevo 4x400 m F Final Z. Hechavarría- R. M. Almanza- M. Alfonso- R. Gómez

Atletismo 16:54 Relevo 4x400 m M Final L. R. Castillo- L. Zamora- R. Rojas-Y. A. Lescay

Ciclismo Ruta 09:00 Ruta individual F Final Arlenis Sierra

Ciclismo Ruta 09:00 Ruta individual F Final Iraida García

Ciclismo Ruta 09:00 Ruta individual F Final Yumari González

Ciclismo Ruta 13:00 Ruta individual M Final Pedro E. Portuondo

Ciclismo Ruta 13:00 Ruta individual M Final Yan C. Arias

Ciclismo Ruta 13:00 Ruta individual M Final Frank Sosa

Ciclismo Ruta 13:00 Ruta Individual M Final Hidalgo Vera

Esgrima 09:00 Espada equipo F 1/4 Final Y. Rodríguez- S. Mendoza-D. M. González vs. CAN

Esgrima 10:10 Sable equipo M 1/4 Final H. J. Rodríguez- H. de la C. Rodríguez- N. Montalvo vs. CAN

Esgrima 11:30 Espada equipo F Semifinal Y. Rodríguez- S. Mendoza-D. M. González

Esgrima 11:30 Sable equipo M Semifinal H. J. Rodríguez- H. de la C. Rodríguez-N. Montalvo

Esgrima 12:30 Espada equipo F Disc. 5º-8º Y. Rodríguez- S. Mendoza-D. M. González

Esgrima 12:30 Sable equipo M Disc. 5º-8º H. J. Rodríguez- H. de la C. Rodríguez-N. Montalvo

Esgrima 13:50 Espada equipo F Disc. 5º-6º y 7º-8º Y. Rodríguez-S. Mendoza-D. M. González

Esgrima 13:50 Sable equipo M Disc. 5º-6º y 7º-8º H. J. Rodríguez- H. de la C. Rodríguez-N. Montalvo

Esgrima 15:00 Espada equipo F Disc. Bronce Y. Rodríguez- S. Mendoza-D. M. González

Esgrima 16:00 Sable equipo M Disc. Bronce H. J. Rodríguez- H. de la C. Rodríguez-N. Montalvo

Esgrima 17:00 Espada equipo F Final Y. Rodríguez- S. Mendoza-D. M. González

Esgrima 18:00 Sable equipo M Final H. J. Rodríguez- H. de la C. Rodríguez-N. Montalvo

Hockey 11:45 Vs. TTO M Disc. 5º-6º Equipo

Judo 15:00 -81 kg M 1/4 Final Jorge V. Martínez Vs. Adrián Gandía (PUR)

Judo 15:00 -90 kg M 1/4 Final Iván F. Silva

Judo 15:00 -63 kg F 1/4 Final Maylin Del Toro

Judo 15:00 -70 kg F 1/4 Final Ónix Cortés vs. Emily Burt (CAN)

Judo 16:30 -81 kg M Semifinal Jorge V. Martínez

Judo 16:30 -90 kg M Semifinal Iván F. Silva

Judo 16:30 -63 kg F Semifinal Maylin Del Toro

Judo 16:30 -70 kg F Semifinal Ónix Cortés

Judo 18:00 -81 kg M Final Jorge V. Martínez

Judo 18:00 -90 kg M Final Iván F. Silva

Judo 18:00 -63 kg F Final Maylin Del Toro

Judo 18:00 -70 kg F Final Ónix Cortés

Karate 10:40 -55 kg F Round Robin Baurelys de la C. Torres

Karate 15:20 -55 kg F Final Baurelys de la C. Torres

Lucha 10:00 Libre 86 kg M 1/8 Final Yurieski Torreblanca vs. Diego Ramírez (PAR)

Lucha 10:00 Libre 74 kg M 1/4 Final Geandry Garzón vs. Julio R. Rodríguez (DOM)

Lucha 10:00 Libre 86 kg M 1/4 Final Yurieski Torreblanca

Lucha 10:00 Libre 97 kg M 1/4 Final Reineris Salas vs. Ronald Valverde (PER)

Lucha 10:00 Libre 125 kg M 1/4 Final Oscar Pino vs. Luis F. Vivenes (VEN)

Lucha 16:30 Libre 74 kg M Final Geandry Garzón

Lucha 16:30 Libre 86 kg M Final Yurieski Torreblanca

Lucha 16:30 Libre 97 kg M Final Reineris Salas

Lucha 16:30 Libre 125 kg M Final Oscar Pino

Natación 11:00 200 m Combinados Ind. M Eliminatoria Luis E. Vega

Natación 11:00 1500 m Libre M Series lentas Rodolfo J. Falcón

Natación 20:30 200 m Combinados Ind. M Final Luis E. Vega

Patinaje Vel. 10:00 500 m + distancia F Clasificación Haila de la C. Brunet

Patinaje Vel. 11:00 500 m + distancia F Semifinal Haila de la C. Brunet

Patinaje Vel. 12:10 500 m + distancia F Final Haila de la C. Brunet

Patinaje Vel. 13:30 10000 m eliminación F Final Amanda García

Patinaje Vel. 14:15 10000 m eliminación M Final David E. Quintero

Pelota Vasca 09:00 Frontenis dobles (frontón) F Final Y. de la C. Medina-L. Castillo vs. MEX

Pelota Vasca 09:00 Pelota goma - dobles (frontón) F Final Y. de la C. Medina- D. Darriba vs. MEX

Pelota Vasca 09:00 Pelota Goma - indiv. (Frontón) M Disc. Bronce Alejandro González vs. Braian Ramírez (URU)

Pelota Vasca 13:00 Frontón peruano - individual F Final Wendy L. Durán vs. Claudia M. P. Suárez (PER)

Pelota vasca 14:00 Pelota cuero - dobles (frontón) M Final A Chappi- F. Fernández vs. ARG

Pelota vasca 14:00 Mano - individual (frontón) M Final Dariel Leiva vs. David Alvarez (MEX)

Polo acuático 11:00 Vs. BRA F Disc. Bronce Equipo

Polo Acuático 16:30 Vs. PUR M Disc. 5º-6º Equipo

Remo 09:10 4-MPL M Final A E. Tamayo- Y. M. Uribarri-A. Carballosa-O. Pérez

Remo 09:30 1xFPL F Final A Milena Venega

Remo 09:50 1xM M Final A Ángel Fournier

Remo 10:00 4xF F Final A R. Ortíz- A. Hernández-Y. Cobas-M. González

Remo 11:10 8+M M Final A Equipo

Tenis de mesa 12:30 Equipo M Semifinal A M. Pereira- J. M. Campos-L.  G. Martínez vs. ARG

Tenis de mesa 19:30 Equipo M Final A M. Pereira- J. M. Campos- L. G. Martínez

Tiro con arco 09:00 Recurvo equipo mixto X 1/8 Final A M. Puentes- E. Rodríguez vs. GUA

Tiro con arco 09:30 Recurvo equipo mixto X 1/4 Final A M. Puentes- E. Rodríguez

Tiro con arco 10:00 Recurvo equipo mixto X Semifinal A M. Puentes- E. Rodríguez

Vela 11:30 Snipe X Regata Medalla N. Manso- I. L. Manso

Tomado de Jit

Editado por Angelica Arce Montero
Comentarios
Deja un comentario
  • Programa Especial "Recordando al Amigo" 13-11-19
  • Temas del 2019 12-11-19
  • Cubanas 13-11-19
  • Presidente del Parlamento cubano recibe a Canciller de Laos
  • Realizaron conversaciones oficiales cancilleres de Cuba y Laos
  • Cronica del Milenio 11-11-19
Contador de Visitas

6632720

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 4355
  • Hoy: 973
  • En Línea: 120
  • Total: 6632720