Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Calendario de Copa América Centenario de Fútbol

Orlando, EEUU, 31 may (RHC) Colombia y Estados Unidos abrirán la Copa América Centenario de Fútbol, que se desarrollará del 3 al 26 de junio en 10 ciudades norteamericanas.

Los 16 equipos fueron repartidos en cuatro grupos.
Serie A: Colombia, Estados Unidos, Costa Rica y Paraguay
Serie B: Brasil, Ecuador, Perú y Haití
Serie C: México, Uruguay, Venezuela y Jamaica
Serie D: Chile, Argentina, Panamá y Bolivia

El calendario completo del evento es el siguiente:
-Junio 3
Estados Unidos vs. Colombia; Levi's Stadium (Santa Clara, California)
-Junio 4
Costa Rica vs. Paraguay; Citrus Bowl (Orlando, Florida)
Brasil vs. Ecuador; Rose Bowl Stadium (Pasadena, California)
Haití vs. Perú; CenturyLink Field (Seattle)
-Junio 5
México vs. Uruguay; University of Phoenix Stadium (Glendale, Arizona)
Jamaica vs. Venezuela; Soldier Field (Chicago, Illinois)
-Junio 6
Argentina vs. Chile; Levi's Stadium (Santa Clara)
Panamá vs. Bolivia; Orlando Citrus Bowl (Orlando)
-Junio 7
Estados Unidos vs. Costa Rica; Soldier Field (Chicago)
Colombia vs. Paraguay; Rose Bowl Stadium (Pasadena)
-Junio 8
Ecuador vs. Perú; Phoenix Stadium (Glendale, Arizona)
Brasil vs. Haiti; Citrus Bowl (Orlando)
-Junio 9
México vs. Jamaica; Rose Bowl Stadium (Pasadena)
Uruguay vs. Venezuela; Lincoln Financial Field (Filadelfia)
-Junio 10
Argentina vs. Panamá; Soldier Field (Chicago)
Chile vs. Bolivia; Gillette Stadium (Foxborough, Massachusetts)
-Junio 11
Estados Unidos vs Paraguay; Lincoln Financial Field (Filadelfia)
Colombia vs. Costa Rica; NRG Stadium (Houston, Texas)
-Junio 12
Ecuador vs. Haití; MetLife Stadium (East Rutherford, New Jersey)
Brasil vs. Perú; Gillette Stadium (Foxborough, Massachusetts)
-Junio 13
México vs. Venezuela; NRG Stadium (Houston, Texas)
Uruguay vs. Jamaica; Levi's Stadium (Santa Clara)
-Junio 14
Argentina vs. Bolivia; CenturyLink Field (Seattle)
Chile vs. Panamá; Lincoln Financial Field (Filadelfia)

-Cuartos de final
16 Junio: G1 (Primero Grupo A) vs. (Segundo Grupo B); CenturyLink Field, (Seattle)
17 junio: G2 (Primero Grupo B) vs (Segundo Grupo A); MetLife Stadium, (East Rutherford, Nueva Jersey)
18 junio: G3 (Primero Grupo D) vs. (Segundo Grupo C); Gillette Stadium, (Foxborough, Massachusetts)
G4 (Primero Grupo D) vs. (Segundo Grupo D); Levi's Stadium, (Santa Clara)

-Semifinales
21 junio: Ganador G1 vs. G4; NRG Stadium, (Houston)
22 junio: Ganador G2 vs. G3; Solfier Field, (Chicago)
-Tercer Puesto
25 junio Phoenix Stadium, (Glendale, Arizona)
-Final
26 junio: MetLife Stadium, (East Rutherford, Nueva Jersey)
 
(Tomado de Prensa Latina)

Editado por Carlos Bandinez Machin
Comentarios
Deja un comentario
  • Estados Unidos y su acelerado intento por destruir la Revolución Cubana
  • Cuba y China: colaboración mutuamente beneficiosa en materia de biotecnología
  • Ventana económica
  • Estudios Areíto de la Egrem: preservando el patrimonio musical de Cuba
  • Cubanas 15-02-20
  • Politólogo sostiene que cruzada anticubana de Trump tiene fines electorales, a pesar del disgusto del electorado
Contador de Visitas

7337168

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 7734
  • Hoy: 1148
  • En Línea: 168
  • Total: 7337168