Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Español gana etapa reina en Titan Tropic Cuba de ciclismo de montaña

La Habana, 7 dic (RHC) El español Josep Betalú conquistó hoy la tercera etapa de 82 kilómetros de la II Titan Tropic Cuba de ciclismo de montaña, en un trazado que rodea los mogotes de Viñales, en el occidente de Cuba.

Esta penúltima manga exigió una gran habilidad técnica a los competidores, debido a las escaladas por terrenos pedregosos.

El colombiano Diego Tamayo, campeón de la edición anterior, sigue de líder de la clasificación general individual y tiene ahora 3:34 minutos de ventaja sobre el español Roberto Bou, mientras otro colombiano, Yoandi Freire, es tercero a 7:06.

Salvo una sorpresa, este trío debe conformar el podio de la segunda edición de la Titan Tropic, que en la etapa final de mañana tendrá un recorrido llano de 68 kilómetros entre Viñales y la playa de Cayo Jutías.

Entre las damas, la cubana Marlies Mejías volvió a imponerse otra vez, y en esta ocasión por escaso margen sobre su compatriota Olga Echenique y la española Nuria Picas, que cedió tres segundos.

Mejías, séptimo lugar del ómnium en la Olimpiada de Río-2016, es amplia favorita para llevarse el triunfo por delante de Picas y Echenique, ganadora de esta lid el año pasado.
Clasificaciones de la tercera etapa de la II Titan Tropic Cuba:

Hombres:
.1. Josep Betalú (ESP/Taymory) 2:42.37 horas
.2. Diego Tamayo (COL/TAMAYO TEAM) a 10 segundos
.3. Cristofer Bosque (ESP/Tomás Bellés) a 28 seg
.4. Yoandri Freire (CUB) a 29 seg
.5. Tinker Juárez (USA/Cannondale) a 34 seg
.6. Roberto Bou (ESP/Tomás Bellés) a 38 seg
.7. J.L Gómez (ESP/Tomás Bellés) a 10:50 minutos
.8. Álvaro Soca (CUB) a 10:59 min
.9. Yasmani Balmaceda (CUB) a 20.12 min 10. Emilio Bressan (ITA/Astoria Wines) a 23:16 min
General:
.1. Diego Tamayo (COL/TAMAYO TEAM) 10:29.28 horas
.2. Roberto Bou (ESP/Tomás Bellés) a 3:34 minutos
.3. Yoandri Freire (CUB) a 7:06 min
.4. Cristofer Bosque (ESP/Tomás Bellés) a 9:43 min
.5. Tinker Juárez (USA/Cannondale) a 15:12 min
.6. Alvaro Soca (CUB) a 20:01 min
.7. Josep Betalú (ESP/Taymory) a 20:41 min
.8. J.L Gómez (ESP/Tomás Bellés) a 33:23 min
.9. Yasmani Balmaceda (CUB) a 55:26 min
10. Kevin Hines (USA/Corner Cycle) a 1h:34:12 min
Clasificación de la etapa:
Mujeres:
.1. Marlies Mejías (CUB) 3:22.29 horas
.2. Olga A. Echenique (CUB) a 0:03
.3. Nuria Picas (ESP/Tomás Bellés) a 0:08
.4. Selene Yeager (USA) a 0:08
General:
.1. Marlies Mejías (CUB) 12:22.29 horas
.2. Nuria Picas (ESP/Tomás Bellés) a 6:34 minutos
.3. Olga A. Echenique (CUB) a 13:05 min
.4. Selene Yeager (USA) a 59:40 min

(Tomada de Prensa Latina)

Editado por Carlos Bandinez Machin
Comentarios
Deja un comentario
  • En Contacto 25-08-19
  • En Compañia del Doctor 25-08-19
  • El Mundo de la Filatelia 25-08-19
  • Agenda 21 24-08-19
  • Entre Cubanos 23-08-19
  • Opiniones de radialistas de la CMHW, en Villa Clara
Contador de Visitas

6281508

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 3532
  • Hoy: 2302
  • En Línea: 129
  • Total: 6281508