Logo Radio Habana Cuba

Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Conoce todos los amistosos previos al Mundial de Rusia

La Habana, 28 may (RHC) El Mundial echa a andar, las 32 selecciones participantes comenzaron desde este lunes sus partidos de preparación. Este es el calendario de todos los amistosos previos a la inauguración del Mundial de Rusia, con hora de España.

 28 de mayo:

Corea del Sur-Honduras (2-0).

Nigeria-RD Congo (Port Harcourt,  18:00). (1-1)

Turquía-Irán (Estambul, 20:15). (2-1)

Italia-Arabia Saudí (Suiza, 20:45:) (2-1)

Portugal-Túnez (Braga, 20:45).    (2-2)

Francia-Irlanda (París, 21:00).      (2-0)

-29 de mayo:

México-Gales (California, 00:30).

-30 de mayo:

Argentina-Haití (Buenos Aires, 01:00).

Perú-Escocia (Lima, 03:00).

Panamá-Irlanda del Norte (Ciudad de Panamá, 04:00).

Japón-Ghana (Yokohama, 12:00).

Austria-Rusia (Innsbruck, Austria, 20:45).

-31 de mayo: 

Luxemburgo-Senegal (Luxemburgo, 20:00).

Marruecos-Ucrania (Ginebra, 20:00)

-1 de junio:

Corea del Sur-Bosnia y Herzegovina (Jeonju, 13:00).

República Checa-Australia (Austria, 19:00).

Turquía-Túnez (Ginebra, 20:15).

Francia-Italia (Niza, 21:00).

-2 de junio:

Inglaterra-Nigeria (Londres, 18:00)

Austria-Alemania (Austria, 18:00).

Suecia-Dinamarca (Estocolmo, 19:45).

Bélgica-Portugal (Bruselas, 20:45).

Islandia-Noruega (Reikiavik, 22:00).

-3 de junio:

México-Escocia (Ciudad de México, 02:00).

Brasil-Croacia (Liverpool, 16:00).

Costa Rica-Irlanda del Norte (San José, 19:00).

Arabia Saudí-Perú (Suiza, 20:00).

España-Suiza (Villarreal, 21:00) 

-4 de junio:

Eslovaquia-Marruecos (Ginebra, 20:00).

Serbia-Chile (Austria, 21:00).

-5 de junio:

Rusia-Turquía (Moscú, 18:00).

-6 de junio:

República Checa-Nigeria (Sin confirmar).

Bélgica-Egipto (Bruselas, 20:00).

Noruega - Panamá (Oslo, 20:00).

-7 de junio:

Uruguay-Uzbekistán (Montevideo, 01:00).

Inglaterra-Costa Rica (Leeds, 21:00).

Portugal-Argelia (Lisboa, 21:00).

-8 de junio:

Croacia-Senegal (Croacia, 20:00)

Suiza-Japón (Lugano, 20:00).

Polonia-Chile (Poznan, 20:45).

Alemania-Arabia Saudí (Leverkusen, por confirmar)

-9 de junio:

Hungría-Australia (Budapest, 17:30).

Marruecos-Estonia (Tallin, 19:00)

España-Túnez (Krasnodar, 20:00)

Dinamarca-México (Copenague, 20:00).

Francia-Estados Unidos (Lyon, 21:00)

Suecia-Perú (Gotemburgo, 21:00)

Israel-Argentina (Jerusalén, 21:00).

-10 de junio:

Austria-Brasil (Viena, 16:00).

-11 de junio:

Corea del Sur-Senegal (Sin confirmar).

Bélgica-Costa Rica (Bruselas, hora por confirmar).

-12 de junio:

Polonia-Lituania (Varsovia, 18:00)

Paraguay-Japón (Innsbruck, 18:00)

Con información de Marca.com

Editado por Rodolfo Durán
Comentarios
Deja un comentario
  • Generación eléctrica y ahorro de combustibles frente a la Covid-19
  • El Mundo de la Filatelia 31-05-20
  • En Contacto 31-05-20
  • Entre Cubanos 29-05-20
  • Ventana Economica 29-05-20
  • Onelio Jorge Cardoso, el cuentero mayor
Contador de Visitas

8058266

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 6002
  • Hoy: 6056
  • En Línea: 193
  • Total: 8058266