Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Yans Carlos Arias sumó segunda etapa en Clásico de Ciclismo

Yans Carlos Arias. Foto: Calixto N.Llanes

Yans Carlos Arias. Foto: Calixto N.Llanes

Cienfuegos, Cuba, 15 mar (JIT) Este viernes se disputa la octava etapa del VI Clásico de Ciclismo Baracoa-La Habana, un recorrido de 162,5 km entre Cienfuegos y Cárdenas, con metas volantes en Aguada de Pasajeros (km 53), Colón (km 93) y Jovellanos (km 125.7).

El tunero Yans Carlos Arias se convirtió el jueves en el único en ganar dos etapas en el VI Clásico de Ciclismo al repetir hoy su letal remate en la séptima, mientras Frank Sosa es el primer local en llegar a su tierra con la camiseta de líder, incluyendo vueltas a Cuba.

Arias marcó 2:48,34 en los 121 kilómetros entre la espirituana ciudad de Trinidad y la Perla del Sur, igual que sus compañeros de fuga que le siguieron tras el furioso sprint del pinareño Emilio Pérez, el habanero Kevin Vega, el cienfueguero Sosa y el espirituano Carlos Álvarez.

Este quinteto se zafó del pelotón tras bajar del lomerío y antes de cruzar por la meta volante en Manicaragua (km 60.3), donde pasaron Vega, Álvarez y Arias en este orden.

También en Cumanayagua (km 88.5) Kevin pasó a la cabeza, escoltado por Pérez y Álvarez para mantener los cinco fugitivos un paso fuerte con el líder incluido y Yans Carlos ansioso de llegar adelante a la raya de sentencia para nunca dejarse tragar por el pelotón, que estuvo cerca, pero sin concretar la captura.

Apenas 32.5 kilómetros de la arrancada en Trinidad se disputó la primera intermedia en Algarrobo, la que dominó el santiaguero Pedro Portuondo, perseguido por el artemiseño Yasmani Balmaseda y el espirituano Yoandy Freire.

Principalmente los escaladores comenzaron a tirar duro rumbo al lomerío, donde discutieron el último puerto de montaña (km 82) frente al campismo Río Seibabo, con victoria para el pequeño gigante Balmaseda que arremetió hacia lo más alto, seguido de Sosa y Freire.

Con este resultado Balmaseda conquista la corona de la montaña con 25 puntos, seguido de Sosa (23) y Portuondo (20), aunque deben pedalear hasta el último kilómetro frente a la sala Ramón Fonst de La Habana para retener esa posición.

A Yasmani precisamente le dieron una grata sorpresa en El Condado (km 19.6), donde se dio la partida oficial luego de unos seis kilómetros controlado por el mal estado de la vía. Allí le esperaban familiares y amigos con carteles deseándole suerte, que la tuvo muy pronto cuando se tituló campeón en el lomerío.

En esta etapa, al paso de Cumanayagua y hasta la entrada a la capital sureña el trabajo de las autoridades de Tránsito dejó mucho que desear en un trayecto muy difícil por la carretera estrecha y la vía abierta hasta muy cercano el paso de la caravana, uno de los aspectos en esta carrera que mejor había lucido desde la partida en Baracoa el 7 de marzo.  

Mañana será la octava jornada desde el sur al norte de la isla cuando se corra entre Cienfuegos y Cárdenas (162.5 km) con metas volantes en Aguada de Pasajeros (km 53), Colón (km 93) y Jovellanos (km 125.7).

Clasificación General Individual

1.- Frank Sosa (Cienfuegos)  23:48.55 horas

2.- Carlos Álvarez (Sancti Spíritus)     a 3,58 minutos

3.- Yans Carlos Arias (Las Tunas)       a 4,28        “

4.- Emilio Pérez (Pinar del Río)          a 5,16        “

5.- Hidalgo Vera (Guantánamo)         a 6,02        “

6.- Yoandy Freire (Sancti Spíritus)     a 6,32        “

7.- Kevin Vega (La Habana)              a 7,27       “

8.- Joel Solenzal (Sancti Spíritus)     a 8,06        “

9.- Luis Ramírez (Granma)              a 8,46        “

10.- Yasmani Balmaseda (Artemisa) a 8,49        “

Clasificación por Puntos

1.- Miguel Valido (Sancti Spíritus)…...........16

2.- Juan M. Cabrera (Sancti Spíritus)…..... 13

3.- Kevin Vega (La Habana)….................. 13

4.- Luis Ávila (Granma) …........................12

5.- Félix Nodarse (Artemisa) .................…10

5.- Gian Carlos Hernández (Villa Clara)…..10

Clasificación de la Montaña (Final)

1.- Yasmani Balmaseda (Artemisa) ..........25 puntos

2.- Frank Sosa (Cienfuegos) ...................23

3.- Pedro Portuondo (Santiago de Cuba) ..20

Clasificación por Equipos

1.- Sancti Spíritus …….......... 71:45,09 horas

2.- La Habana                     a 13,33 minutos

3.- Guantánamo                  a 18,46    “

4.- Artemisa                       a 21,16     “

5.- Santiago de Cuba          a 22,23     “

6.- Cienfuegos                   a 34,34     “

7.- Holguín                         a 42,28     “

8.- Granma                        a 1:38,37 horas

9.- Pinar del Río                 a 2:44,49     “

10.- Matanzas                    a 3:11,26     “

11.- Camagüey                  a 3:18,55     “

12.- Ciego de Ávila             a 3:23,23     “

13.- Las Tunas                    a 3:24,14     “

14.- Mayabeque                  a 3:57,21    “

15.- Villa Clara                   a 4:10,26    “

Editado por Raúl Rodríguez
Comentarios
Deja un comentario
  • En Contacto 25-08-19
  • En Compañia del Doctor 25-08-19
  • El Mundo de la Filatelia 25-08-19
  • Agenda 21 24-08-19
  • Entre Cubanos 23-08-19
  • Opiniones de radialistas de la CMHW, en Villa Clara
Contador de Visitas

6281588

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 3532
  • Hoy: 2382
  • En Línea: 110
  • Total: 6281588