Favoritos siguen vivos en el Girón de Boxeo

La Habana, 17dic (JIT) No hubo sorpresas este lunes y todos los favoritos pelearán por plata en el Torneo Nacional de Boxeo Playa Girón que se desarrolla en el Palacio de los Deportes Rafael Fortún.

La última velada selló el reparto de bronces con acciones en ocho categorías y acogió entre sus ganadores a los campeones de la edición precedente Andy Cruz (MTZ), Roniel Iglesias (PRI), Arlen López (GTM), Julio César La Cruz (CMG) y Yosbany Veitía (SSP).

«Siempre voy de menos a más en las competencias, y por eso estuve mejor ahora, además de que este rival fue menos exigentes que el anterior», comentó el ligero welter Andy Cruz luego de disponer 5-0 de Joaquín Hernández (CMG) carente de recursos para descifrarle.

«Un contrario de este tipo permite ensayar acciones que después podemos emplear ante otros de mayor nivel, y así lo hicimos», sostuvo sobre la decisión de pasar su guardia de la derecha a la zurda en varias oportunidades.

Igualmente sin complicaciones selló el welter Iglesias el 5-0 decretado por los jueces en detrimento de Yordan Barrera (CMG), poco antes de que el prometedor mediano Yoenlis Hernández (CMG) acuñara un veredicto similar ante Alex Pérez (SSP).

Sólido en su golpeo, Hernández llevó el ritmo e impuso superioridad en los intercambios para confirmarse aspirante de fuerza a la corona que no defiende Arlen, ahora semipesado y victimario de un Yurisán Julién (LTU) a quien sus entrenadores bajaron del ring en el segundo acto.

También antes del límite resolvió el crucero La Cruz: respondió al constante apoyo de su público con una derecha al mentón que decretó el RSC en el primer asalto para eliminar al inexperto Liván Garriga (ART) en choque de reencuentro con la división que lideró en el 2017.

«Los que han seguido mi carrera saben que siempre me preparo para ganar, y estoy trabajado muy duro para mantener los resultados en esta nueva categoría, preservando mis características a la vez que me fortalezco y tengo menos problemas con la pesa», comentó el cuatro veces dorado del orbe.

«Deseo aportar a un nuevo triunfo de mi provincia en la lucha por equipos y elevar a 11 mis títulos individuales, a la vez que miro hacia los Juegos Olímpicos, porque quiero otro oro de ese tipo en Tokio», sentenció la estrella.

Otros triunfadores del pasado año que estarán en semifinales en el cartel de turno fueron el mosca Yosbany Veitía (SSP), quien deshizo los retos planteados por Arnolys Biñote (HAB) y ganó 5-0, y el pluma Osvel Caballero (MAY), arrollador ante Maliosky Banteur (HOL) para rubricar igual fallo.

Los resultados de este lunes.

Ring A:

52: Damián Arce (CMG) 5-0 a Jesús Álvarez (SCU)

63: Andy Cruz (MTZ) 5-0 a Joaquín Hernández (CMG)

69: Roniel Iglesias (PRI) 5-0 a Yordan Barrera (CMG)

75: Yoenlis Hernández (CMG) 5-0 a Alex Pérez (SSP)

91: Julio César La Cruz (CMG) RSC-1 a Liván Garriga (ART)

81: Arlen López (GTM) ABA-2 a Yurisán Julién (LTU)

52: Yosbany Veitía 5-0 a Arnolys Biñote (HAB)

57: Osvel Caballero (MAY) 5-0 a Maliosky Banteur (HOL)

52: Jorge Griñán (SSP) 4-1 a Erislán Romero (CFG)

57: Osvaldo Díaz (SSP) 5-0 a Leonel Álvarez (LTU)

60: Darielki Palmero (SSP) 5-0 a José Vera (SCU)

60: Rafael Joubert (GTM) 5-0 a Danyer Revé (HOL)

69: Damián Lescay (CMG) 4-1 a Arsenio Martínez (CMG)

69: Kevin Brown (CMG) 5-0 a Marlon Lispiel (GTM)

75: Yainer Areu (CMG) 3-2 a Yusmel Ruiz (SCU)

91: Carlos Frómeta (CMG) 5-0 a Darisbel Cobarroca (SSP)

91: Ángel Nápoles (CMG) RSC-1 a Leonardo Buides (MTZ)

Ring B:

52: Roiler Zamora (LTU) 3-0 a Ovidio Reyes (HAB)

57: Dayán González (HAB) 3-0 a Fidel Quintana (MAY)

57: Víctor Abreu (CFG) 3-0 a Yorisbel Atalí (SSP)

60: Dasiel Francisco (SSP) DES-3 a Enrique Sandoval (HAB)

60: Luis Reyes (PRI) 3-0 a Andrés Yut (PRI)

63: Irasel Parchments (LTU) 3-0 a Carlos López (GTM)

63: Armando Vega (SSP) 3-0 a Manuel Pozo (HOL)

63: Jorge Moirán (GTM) 3-0 a Yadiel Colina (VCL)

69: Hugo Noriega (VCL) 3-0 a Yoandry Chorot (MTZ)

75: Luis Portuondo (GTM) 3-0 a Duniel Suárez (MTZ)

75: Jorge Cuéllar (SSP) 3-0 a Yoenis Téllez (SCU)

81: Lázaro Fizz (SSP) 3-0 a Adrián Mestre (VCL)

81: Jorge Soto (HOL) RSC-1 a Ihosvani García (SCU) 

81: Raisel Poll (CMG) 3-0 a Erneidis Cruz (GTM)

91: Herich Ruiz (IJV) 3-0 a Ernesvadi Begué (GTM)

Editado por Orlando González Cruz



Comentarios


Deja un comentario
Todos los campos son requeridos
No será publicado
captcha challenge
up