Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#PorSiempreFidel #LegadoDeFidel

Calendario de la Copa del Mundo de Fútbol Rusia-2018

Moscú, 1 dic (RHC) A continuación los partidos de la fase de grupos, octavos de final, cuartos de final, semifinales y final de la Copa Mundial de fútbol Rusia-2018.
Jueves 14 de junio:

Grupo A: Rusia-Arabia Saudita 18:00 Moscú


Viernes 15 de junio:

Grupo A: Egipto-Uruguay 15:00 Ekaterimburgo

Grupo B: Marruecos-Irán 18:00 San Petersburgo y Portugal-España 21:00 Sochi


Sábado 16 de junio:

Grupo C: Francia-Australia 13:00 Kazán y Perú-Dinamarca 19:00 Saransk
Grupo D: Argentina-Islandia 16:00 Moscú y Croacia-Nigeria 21:00 Kaliningrado


Domingo 17 de junio:

Grupo E: Costa Rica-Serbia 16:00 Samara y Brasil-Suiza 21:00 Rostov del Don

Grupo F: Alemania-México 18:00 Moscú


Lunes 18 de junio:

Grupo F: Suecia-Corea del Sur 15:00 Nizhny Novgorod

Grupo G: Bélgica-Panamá 18:00 Sochi y Túnez-Inglaterra 21:00 Volgogrado


Martes 19 de junio:

Grupo A: Rusia-Egipto 21:00 San Petersburgo

Grupo H: Polonia-Senegal 15:00 Moscú y Colombia-Japón 18:00 Saransk


Miércoles 20 de junio:

Grupo A: Uruguay-Arabia Saudí 18:00 Rostov del Don

Grupo B: Portugal-Marruecos 15:00 Moscú e Irán-España 21:00 Kazán


Jueves 21 de junio:

Grupo C: Francia-Perú 17:00 Ekaterimburgo y Dinamarca-Australia 19:00 Samara

Grupo D: Argentina-Croacia 21:00 Nizhny Novgorod


Viernes 22 de junio:

Grupo D: Nigeria-Islandia 18:00 Volgogrado

Grupo E: Brasil-Costa Rica 15:00 San Petersburgo y Serbia-Suiza 20:00 Kaliningrado


Sábado 23 de junio:

Grupo F: Alemania-Suecia 18:00 Sochi y Corea del Sur-México 21:00 Rostov del Don

Grupo G: Bélgica-Túnez 15:00 Moscú


Domingo 24 de junio:

Grupo G: Inglaterra-Panamá 15:00 Nizhny Novgorod

Grupo H: Japón-Senegal 20.00 Ekaterimburgo y Polonia-Colombia 21.00 Kazán


Lunes 25 de junio:

Grupo A: Uruguay-Rusia 18:00 Samara y Arabia Saudita-Egipto 17:00 Volgogrado

Grupo B: España-Marruecos 20.00 Kaliningrado e Irán-Portugal 21.00 Saransk


Martes 26 de junio:

Grupo C: Dinamarca-Francia 17:00 Moscú y Australia-Perú 17:00 Sochi

Grupo D: Islandia-Croacia 21:00 Rostov del Don y Nigeria-Argentina 21:00 San Petersburgo


Miércoles 27 de junio:

Grupo E: Serbia-Brasil 21:00 Moscú y Suiza-Costa Rica 21:00 Nizhny Novgorod

Grupo F: México-Suecia 19:00 Ekaterimburgo y Corea del Sur-Alemania 17:00 Kazán


Jueves 28 de junio:

Grupo G: Inglaterra-Bélgica 20:00 Kaliningrado y Panamá-Túnez 21:00 Saransk

Grupo H: Senegal-Colombia 18:00 Samara y Japón-Polonia 17:00 Volgogrado


Sábado 30 de junio:

Octavos de final:

Ganador Grupo C - Segundo Grupo D 17:00 Kazán
Ganador Grupo A - Segundo Grupo B 21:00 Sochi


Domingo 1 de julio:
Octavos de final:

Ganador Grupo B - Segundo Grupo A 17:00 Moscú
Ganador Grupo D - Segundo Grupo C 21.00 Nizhny


Lunes 2 de julio:

Octavos de final:

Ganador Grupo E - Segundo Grupo F 18:00 Samara
Ganador Grupo G - Segundo Grupo H 21:00 Rostov

Martes 3 de julio:

Octavos de final:

Ganador Grupo F - Segundo Grupo E 17:00 S. Petersburgo
Ganador Grupo H - Segungo Grupo G 21:00 Moscú

Viernes 6 de julio:

Cuartos de final:

Ganador A1/B2 - Ganador C1/D2 (1) 17:00 Nizhny
Ganador E1/F2 - Ganador G1/H2 (2) 21:00 Kazán


Sábado 07 de julio:

Cuartos de final:

Ganador F1/E2 - Ganador H1/G2 (3) 18:00 Samara
Ganador B1/A2 - Ganador D1/C2 (4) 21.00 Sochi


Martes 10 de julio:

Semifinal:

Ganador Cuartos 1 - Ganador Cuartos 2 21:00 S. Petersburgo


Miércoles 11 de julio:

Semifinal:

Ganador Cuartos 3 - Ganador Cuartos 4 21:00 Moscú


Sábado 14 de julio:

Partido por el tercer y cuarto puesto 17:00 San Petersburgo


Domingo 15 de julio:

Final 18:00 Moscú

(Tomado de Prensa Latina)

Editado por Carlos Bandinez Machin
Comentarios
Deja un comentario
  • En reunión de la MNOAL, Cuba alzó su voz en pro del multilateralismo en las relaciones internacionales
  • Llegan a Casa de las Américas mensajes de condolencias por fallecimiento del presidente de la prestigiosa institución cultural
  • Cuba es reconocida internacionalmente como pionera en psicología de la salud
  • Frente a la mentira, la verdad
  • Cuba: potenciar el desarrollo desde la localidad
  • Falleció eminente intelectual cubano Roberto Fernández Retamar, nos lega su vasta obra literaria y su compromiso revolucionario
Contador de Visitas

6162666

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 3260
  • Hoy: 3897
  • En Línea: 135
  • Total: 6162666