Gala a mejores atletas del año en Cuba rinde homenaje a Fidel Castro

La Habana, 20 dic (PL-RHC) Un homenaje al líder histórico de la Revolución cubana, Fidel Castro, máximo impulsor del deporte en Cuba, constituyó la gala de premiación a los deportistas más destacados en 2016.
Documentales, canciones y poemas dedicados al fallecido dirigente revolucionario mostraron el amor, gratitud y admiración por quien es considerado por su pueblo como el atleta mayor de Cuba.

Bajo su guía e influjo, la nación antillana se convirtió en uno de las primeras del orbe en el deporte, por las victorias y medallas obtenidas en competencias internacionales, así como por la organización de la actividad deportiva en su territorio, con la máxima de que 'el deporte es un derecho del pueblo'.

Recibieron sus pergaminos como mejores deportistas del año, el tricampeón olímpico de lucha grecorromana (130kg), Mijaín López, y la campeona mundial y subtitular olímpica de judo (+78kg), Idalis Ortiz.

Ambos sobresalieron en deportes individuales, el primero con su tercera medalla de oro olímpica consecutiva, que conquistó en los Juegos de Río de Janeiro, y la segunda con la presea plateada en esa cita carioca bajo los cinco aros.

También fueron reconocidos los voleibolistas de playa y sala Sergio González y Daymara Lezcay, respectivamente, como los mejores en deportes colectivos.

Asimismo, los 10 deportistas más destacados de la temporada, entre ellos los boxeadores Robeysi Ramírez (56kg), Arlen López (75kg) y Julio César La Cruz (81kg), así como el gladiador estilo grecorromano (59kg) Ismael Borrero, todos campeones en la cita carioca bajo los cinco aros.

La relación incluye al subtitular olímpico de lucha clásica (98kg) Yasmany Lugo, y a los bronceados olímpicos Erislandy Savón y Yohany Argilagos, de boxeo, así como Denia Caballero, de lanzamiento del disco (f).

También, el ajedrecista Leinier Domínguez, presea de plata entre los primeros tableros en la Olimpíada Mundial de Bakú, Azerbaiján, y el gimnasta Manrique Larduet, quinto en paralelas y sexto en barra fija en Río 2016; mientras como novato del año fue premiado Osniel Melgarejo, de voleibol de sala, campeón de la Copa Panamericana Sub-23.

En la gala se reconoció a las disciplinas de boxeo y voleibol de playa como mejores deportes individual y colectivo, respectivamente; en tanto el equipo Domadores de Cuba, campeón de la VI Serie Mundial de Boxeo, es el mejor colectivo de la isla.

Entre los mejores atletas juveniles de 2016 destacan la heptalonista Adriana Rodríguez, subcampeona mundial juvenil, y el doble titular mundial de esa categoría hasta 20 años en salto triple Lázaro Martínez.

Se destacó igualmente la actuación de los atletas discapacitados, encabezados por Omara Durand, triple campeona paralímpica en 100 metros, 200m y 400m de la categoría T13 (débil visual) en Río de Janeiro 2016, este año recordista olímpica en las tres distancias y mundial en 100m y 400m.

Editado por Lissette Rosabal Álvarez



Comentarios


Deja un comentario
Todos los campos son requeridos
No será publicado
captcha challenge
up