Serán proclamados hoy Idalis Ortiz y Mijaín López como los mejores atletas cubanos del 216

Mijain López e Idalis Ortiz

La Habana, 20 dic (RHC) La judoca Idalis Ortiz y el luchador del estilo  grecorromano Mijaín López serán premiados hoy, en esta capital, como los mejores atletas de Cuba en el 2016, en una gala con sede en El Laguito.

 López y Ortiz sobresalieron en deportes individuales, el primero con su  medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, y la segunda con  la presea de plata en esa cita estival, celebrada en agosto último.

 También serán reconocidos, pero en disciplinas colectivas, los  voleibolistas de playa y sala Sergio González y Daymara Lezcay,  respectivamente.

 Entre los agasajados estarán, además, los 10 deportistas más destacados  del presente año, lista encabezada por los boxeadores Robeysi Ramírez,  Arlen López y Julio César La Cruz, así como el gladiador de la modalidad  grecorromana Ismael Borrero, todos campeones en la urbe carioca.

 En la relación está incluido el luchador Yasmany Lugo, medallista de plata  en la lid bajo los cinco aros, los púgiles Erislandy Savón y Yohany  Argilagos, y la lanzadora del disco Denia Caballero, ganadores del bronce en  esa justa.

 Completan ese grupo el ajedrecista Leinier Domínguez y el gimnasta Manrique  Larduet; mientras como novato del año será premiado Osniel Melgarejo, de  voleibol de sala.

 La gala servirá para reconocer al boxeo y al voleibol de playa como mejor  deporte individual y colectivo, respectivamente; en tanto Domadores de Cuba  recibirá elogios como ganador en el apartado de equipo, por su título en  la VI Serie Mundial de Boxeo.

 Igualmente la celebración tendrá espacio para premiar a los mejores  atletas juveniles de 2016, liderados por Adriana Rodríguez y Lázaro  Martínez, ambos de atletismo.

 En esa categoría los 10 más sobresalientes fueron Dainier Cristian Peró  (boxeo), Fernando Jorge (canotaje), Yosvel Zulueta (béisbol), Cristian  Atanay, Maikel Demetrio Massó y Luis Enrique Zayas, los tres últimos de  atletismo.

 Completan la relación Luis Enrique Patterson (esgrima), así como los  púgiles Elio Crespo Santo, Osvary David Morrel y Jorge Alejandro Griñan.

 En la gala también se reconocerá la actuación de los discapacitados, con  destaque para Omara Durand, campeona paralímpica en los 100, 200 y 400  metros planos en la cita de Río de Janeiro.

 Dalidaivis Rodríguez (judo) y Lenier Savón (atletismo), monarcas en  suelo brasileño, y otros nueve atletas no convencionales, igualmente  recibirán el agasajo por su desempeño en el 2016.

Editado por Julio Pérez



Comentarios


Deja un comentario
Todos los campos son requeridos
No será publicado
captcha challenge
up